Provincia · Castilla-La Mancha
Camiones en la provincia de Toledo
Se estima que en la provincia de Toledo hay unos 50.400 camiones a 30 de septiembre de 2026, 636 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,5 % de todo el parque, y el 0,2 % de ellos son eléctricos. Con 67 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (69) y por encima de la de España (50), y ocupa el puesto 17 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,9 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de la provincia de Toledo · Camiones en Castilla-La Mancha
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
7,5 % de todo el parque son camiones: 50.401 de 671.694 vehículos a 30-09-2026 (el 7,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026671.694 vehículos
- 7,5 %Camiones · 50.401
- 92,5 %Los demás tipos · 621.293
Todo el parque a 31-12-2025657.700 vehículos
- 7,6 %Camiones · 49.765
- 92,4 %Los demás tipos · 607.935
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Toledo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 49.765 Dato oficial de la DGT
- Altas 910 nuevos 772 · usados importados 134 · otras altas 4
- Bajas definitivas 920 desguace 647 · exportación 237 · otras bajas 36
- Ajuste territorial 646 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 50.401 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
806 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (795 y 11, respectivamente), un 3,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (778).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−1.829 camiones desde el 31-12-2015 (−3,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Toledo, con Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Provincia de Toledo +17 67
- Castilla-La Mancha +19 69
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 95 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 40 (0,1 %)
- Híbridos (HEV): 102 (0,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 50.162 (99,5 %)
Camiones50.401 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+33 vehículos +53,2 %+33 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +81,8 %+18 vehículos
- Híbridos (HEV)+15 vehículos +17,2 %+15 vehículos
- Combustión+570 vehículos +1,1 %+570 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.
20,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %804
- 1 y 2 años3,9 %1.948
- 3 y 4 años3,0 %1.499
- De 5 a 9 años8,9 %4.423
- De 10 a 14 años7,3 %3.654
- De 15 a 19 años24,5 %12.174
- De 20 a 24 años26,7 %13.267
- 25 años o más24,1 %11.996
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Camiones49.765 vehículos
- 60,8 %Particulares · 30.242
- 38,9 %Empresas sin renting · 19.347
- 0,3 %Renting · 176
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Camiones50.401 vehículos
- 00,3 %0 emisiones · 135
- ECO0,6 %ECO · 282
- C17,9 %C · 9.034
- B30,3 %B · 15.278
- 50,9 %Sin distintivo · 25.672
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %95 de 50.401 En las altas: 3,0 %27 de 910
Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %40 de 50.401 En las altas: 1,8 %16 de 910
Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.