Provincia · Castilla-La Mancha

Motocicletas en la provincia de Toledo

Se estima que en la provincia de Toledo hay unas 50.500 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 2.332 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,5 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellas son eléctricas. Con 67 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Castilla-La Mancha (75) y de España (95), y ocupa el puesto 47 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 59,4 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 50.500 motocicletasentre 50.500 y 50.600 (de −0,02 % a +0,15 %)
Desde el 31-12-2025+2.332+4,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

Todo el parque de la provincia de Toledo · Motocicletas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,5 % de todo el parque son motocicletas: 50.535 de 671.694 vehículos a 30-09-2026 (el 7,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026671.694 vehículos

  • 7,5 %Motocicletas · 50.535
  • 92,5 %Los demás tipos · 621.159

Todo el parque a 31-12-2025657.700 vehículos

  • 7,3 %Motocicletas · 48.203
  • 92,7 %Los demás tipos · 609.497

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +4,8 % · +2.332 motocicletas
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Toledo: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 48.203 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.865 nuevos 1.836 · usados importados 26 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 209 desguace 149 · exportación 36 · otras bajas 24
  4. Ajuste territorial 676 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 50.535 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+128feb.+108mar.+218abr.+184may.+216jun.+248jul.+233ago.+111sep.+210

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.382 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.356 y 26, respectivamente), un 7,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.292).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+20.306 motocicletas desde el 31-12-2015 (+67,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Toledo, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Toledo −28 67
  2. Castilla-La Mancha −20 75
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 328 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 10 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 33 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 50.159 (99,3 %)

Motocicletas50.535 vehículos

Electrificados: 0,7 %
0,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+57 vehículos +21,0 %+57 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
  3. Híbridos (HEV)+2 vehículos +6,5 %+2 vehículos
  4. Combustión+2.272 vehículos +4,7 %+2.272 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %1.793
  • 1 y 2 años7,2 %3.486
  • 3 y 4 años6,5 %3.125
  • De 5 a 9 años14,2 %6.841
  • De 10 a 14 años10,2 %4.899
  • De 15 a 19 años24,8 %11.956
  • De 20 a 24 años12,0 %5.767
  • 25 años o más21,4 %10.336

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas48.203 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 46.672
  • 3,2 %Empresas sin renting · 1.531
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas50.535 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 310
  • ECO0,1 %ECO · 34
  • C59,4 %C · 30.032
  • B14,3 %B · 7.243
  • 25,6 %Sin distintivo · 12.916
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,7 %328 de 50.535 En las altas: 2,2 %41 de 1.865

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %10 de 50.535 En las altas: 0,0 %0 de 1.865

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar