Provincia · Castilla-La Mancha

Ciclomotores en la provincia de Toledo

Se estima que en la provincia de Toledo hay unos 26.600 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 4 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,0 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 35 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (45) y por encima de la de España (32), y ocupa el puesto 24 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,4 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 26.600 ciclomotoresentre 26.500 y 26.600 (de −0,06 % a +0,09 %)
Desde el 31-12-2025+4+0,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

Todo el parque de la provincia de Toledo · Ciclomotores en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

4,0 % de todo el parque son ciclomotores: 26.553 de 671.694 vehículos a 30-09-2026 (el 4,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026671.694 vehículos

  • 4,0 %Ciclomotores · 26.553
  • 96,0 %Los demás tipos · 645.141

Todo el parque a 31-12-2025657.700 vehículos

  • 4,0 %Ciclomotores · 26.549
  • 96,0 %Los demás tipos · 631.151

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores +0,0 % · +4 ciclomotores
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Toledo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 26.549 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 141 nuevos 109 · usados importados 3 · otras altas 29
  3. Bajas definitivas 225 desguace 208 · exportación 11 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 88 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 26.553 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−14feb.−11mar.−14abr.−16may.−9jun.−6jul.+1ago.−16sep.+1

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

149 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (137 y 12, respectivamente), un 8,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (162).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−3.212 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−10,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Toledo, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Toledo +3 35
  2. Castilla-La Mancha +13 45
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 299 (1,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
  • Combustión: 26.244 (98,8 %)

Ciclomotores26.553 vehículos

Electrificados: 1,1 %
1,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +11,2 %+30 vehículos
  2. Combustión−26 vehículos −0,1 %−26 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,6 %145
  • 1 y 2 años0,8 %225
  • 3 y 4 años1,1 %280
  • De 5 a 9 años2,4 %628
  • De 10 a 14 años2,5 %667
  • De 15 a 19 años18,3 %4.851
  • De 20 a 24 años38,2 %10.150
  • 25 años o más36,2 %9.603

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores26.549 vehículos

  • 98,1 %Particulares · 26.050
  • 1,9 %Empresas sin renting · 497
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores26.553 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 301
  • C3,4 %C · 902
  • B42,0 %B · 11.161
  • 53,4 %Sin distintivo · 14.189
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,1 %299 de 26.553 En las altas: 19,9 %28 de 141

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 26.553 En las altas: 0,0 %0 de 141

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar