Provincia · Castilla y León

Camiones en la provincia de Ávila

Se estima que en la provincia de Ávila hay unos 12.600 camiones a 30 de septiembre de 2026, 121 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 79 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (57) y de España (50), y ocupa el puesto 7 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 56,5 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.600 camionesentre 12.600 y 12.700 (de −0,17 % a +0,33 %)
Desde el 31-12-2025+121+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Ávila · Camiones en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,3 % de todo el parque son camiones: 12.644 de 151.576 vehículos a 30-09-2026 (el 8,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026151.576 vehículos

  • 8,3 %Camiones · 12.644
  • 91,7 %Los demás tipos · 138.932

Todo el parque a 31-12-2025148.777 vehículos

  • 8,4 %Camiones · 12.523
  • 91,6 %Los demás tipos · 136.254

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,0 % · +121 camiones
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ávila: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.523 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 127 nuevos 104 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 188 desguace 175 · exportación 8 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 182 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.644 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.−2mar.−12abr.−12may.+0jun.−15jul.−6ago.−9sep.−10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

125 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (119 y 6, respectivamente), un 14,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (109).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+20 camiones desde el 31-12-2015 (+0,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ávila, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de Ávila +29 79
  2. Castilla y León +7 57

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 40 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 13 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 30 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 12.560 (99,3 %)

Camiones12.644 vehículos

Electrificados: 0,7 %
0,3 %0,1 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+12 vehículos +42,9 %+12 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+5 vehículos +62,5 %+5 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+10 vehículos +50,0 %+10 vehículos
  4. Combustión+94 vehículos +0,8 %+94 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

22,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,1 %142
  • 1 y 2 años2,2 %271
  • 3 y 4 años2,2 %277
  • De 5 a 9 años8,5 %1.059
  • De 10 a 14 años7,1 %886
  • De 15 a 19 años22,9 %2.867
  • De 20 a 24 años27,3 %3.418
  • 25 años o más28,8 %3.603

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones12.523 vehículos

  • 69,2 %Particulares · 8.663
  • 30,8 %Empresas sin renting · 3.857
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones12.644 vehículos

  • 00,4 %0 emisiones · 53
  • ECO0,4 %ECO · 51
  • C13,9 %C · 1.758
  • B28,8 %B · 3.645
  • 56,5 %Sin distintivo · 7.137
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %40 de 12.644 En las altas: 4,7 %6 de 127

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %13 de 12.644 En las altas: 3,1 %4 de 127

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar