Provincia · Castilla y León

Furgonetas en la provincia de Ávila

Se estima que en la provincia de Ávila hay unas 14.700 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 225 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 9,7 % de todo el parque, y el 0,2 % de ellas son eléctricas. Con 92 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (68) y de España (58), y ocupa el puesto 5 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 81,0 % de sus furgonetas era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 62,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.700 furgonetasentre 14.700 y 14.700 (de −0,30 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+225+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Ávila · Furgonetas en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

9,7 % de todo el parque son furgonetas: 14.724 de 151.576 vehículos a 30-09-2026 (el 9,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026151.576 vehículos

  • 9,7 %Furgonetas · 14.724
  • 90,3 %Los demás tipos · 136.852

Todo el parque a 31-12-2025148.777 vehículos

  • 9,8 %Furgonetas · 14.499
  • 90,2 %Los demás tipos · 134.278

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +1,6 % · +225 furgonetas
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ávila: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.499 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 137 nuevos 74 · usados importados 63 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 159 desguace 151 · exportación 4 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 247 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.724 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−11feb.−1mar.−11abr.−1may.−2jun.+5jul.+2ago.−9sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

195 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (187 y 8, respectivamente), un 10,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (176).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.892 furgonetas desde el 31-12-2015 (+14,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ávila, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de Ávila +34 92
  2. Castilla y León +10 68

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 23 (0,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 109 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 214 (1,4 %)
  • Combustión: 14.378 (97,7 %)

Furgonetas14.724 vehículos

Electrificados: 2,3 %
0,7 %1,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+7 vehículos +43,8 %+7 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +28,2 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+37 vehículos +20,9 %+37 vehículos
  4. Combustión+157 vehículos +1,1 %+157 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

22,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,7 %106
  • 1 y 2 años1,8 %256
  • 3 y 4 años2,9 %425
  • De 5 a 9 años12,5 %1.814
  • De 10 a 14 años9,2 %1.331
  • De 15 a 19 años16,1 %2.332
  • De 20 a 24 años19,1 %2.772
  • 25 años o más37,7 %5.463

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas14.499 vehículos

  • 81,0 %Particulares · 11.752
  • 18,9 %Empresas sin renting · 2.745
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas14.724 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 127
  • ECO1,8 %ECO · 268
  • C16,2 %C · 2.389
  • B26,1 %B · 3.846
  • 55,0 %Sin distintivo · 8.094
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,2 %23 de 14.724 En las altas: 2,9 %4 de 137

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,7 %109 de 14.724 En las altas: 7,3 %10 de 137

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar