Provincia · Castilla y León

Turismos en la provincia de Ávila

Se estima que en la provincia de Ávila hay unos 97.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.752 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,0 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 606 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (585) y de España (536), y ocupa el puesto 11 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 97.000 turismosentre 97.000 y 97.100 (de 0,00 % a +0,20 %)
Desde el 31-12-2025+1.752+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Ávila · Turismos en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

64,0 % de todo el parque son turismos: 96.955 de 151.576 vehículos a 30-09-2026 (el 64,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026151.576 vehículos

  • 64,0 %Turismos · 96.955
  • 36,0 %Los demás tipos · 54.621

Todo el parque a 31-12-2025148.777 vehículos

  • 64,0 %Turismos · 95.203
  • 36,0 %Los demás tipos · 53.574

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +1.752 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ávila: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 95.203 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.578 nuevos 1.303 · usados importados 274 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 1.539 desguace 1.482 · exportación 32 · otras bajas 25
  4. Ajuste territorial 1.713 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 96.955 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+21feb.+19mar.+40abr.−22may.−16jun.+22jul.+19ago.−27sep.−17

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.220 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.203 y 17, respectivamente), un 5,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.155).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+12.549 turismos desde el 31-12-2015 (+14,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ávila, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Ávila +70 606
  2. Castilla y León +49 585
  3. Resto de Ávila +103 639
  4. Ávila +15 551
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Ávila32.596+1,6 %5510,99 %16,9
Resto de ÁvilaMunicipios de menos de 10.000 habitantes64.359+1,9 %6390,48 %18,8
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 633 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 926 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 5.248 (5,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,0 %)
  • Combustión: 90.128 (93,0 %)

Turismos96.955 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,0 %5,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+180 vehículos +39,7 %+180 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+260 vehículos +39,0 %+260 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+862 vehículos +19,6 %+862 vehículos
  4. Combustión+445 vehículos +0,5 %+445 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +33,3 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %1.638
  • 1 y 2 años3,6 %3.431
  • 3 y 4 años3,7 %3.501
  • De 5 a 9 años16,6 %15.819
  • De 10 a 14 años13,1 %12.489
  • De 15 a 19 años22,3 %21.193
  • De 20 a 24 años21,2 %20.189
  • 25 años o más17,8 %16.943

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos95.203 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 92.012
  • 3,3 %Empresas sin renting · 3.170
  • 0,0 %Renting · 21
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos96.955 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 1.563
  • ECO6,1 %ECO · 5.937
  • C28,5 %C · 27.624
  • B32,9 %B · 31.846
  • 30,9 %Sin distintivo · 29.985
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %633 de 96.955 En las altas: 10,6 %167 de 1.578

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %926 de 96.955 En las altas: 13,2 %209 de 1.578

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar