Provincia · Castilla y León
Parque móvil de la provincia de Ávila
Se estima que en la provincia de Ávila hay unos 151.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.799 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 948 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (856) y de España (804), y ocupa el puesto 6 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 96.95564,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %633
- Furgonetas 14.7249,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %23
- Motocicletas 12.6868,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %72
- Camiones 12.6448,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %40
- Ciclomotores 6.0194,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %63
- Otros vehículos 4.5193,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %10
- Remolques y semirremolques 2.6761,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1.2590,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 940,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 148.777 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.424 nuevos 1.974 · usados importados 419 · otras altas 31
- Bajas definitivas 2.040 desguace 1.916 · exportación 86 · otras bajas 38
- Ajuste territorial 2.415 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 151.576 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.816 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.772 y 44, respectivamente), un 6,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.705).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+20.600 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,7 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ávila, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Ávila +144 948 turismos 606
- Castilla y León +52 856 turismos 585
- Resto de Ávila +261 1.065 turismos 639
- Ávila −55 749 turismos 551
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Ávila | 44.295 | +1,7 % | 749 | 0,99 % | 17,7 |
| Resto de ÁvilaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 107.281 | +2,0 % | 1.065 | 0,48 % | 20,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 841 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.050 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 5.506 (3,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 59 (0,0 %)
- Combustión: 141.422 (93,3 %)
- Sin motor: 2.698 (1,8 %)
Todo el parque151.576 vehículos
Turismos96.955 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+220 vehículos +35,4 %+220 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+289 vehículos +38,0 %+289 vehículos
- Híbridos (HEV)+910 vehículos +19,8 %+910 vehículos
- Combustión+1.310 vehículos +0,9 %+1.310 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +9,3 %+5 vehículos
- Sin motor+65 vehículos +2,5 %+65 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %2.394
- 1 y 2 años3,4 %5.029
- 3 y 4 años3,6 %5.349
- De 5 a 9 años14,4 %21.422
- De 10 a 14 años11,3 %16.841
- De 15 a 19 años21,6 %32.065
- De 20 a 24 años21,5 %31.987
- 25 años o más22,6 %33.690
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,1 años
- Furgonetas22,6 años
- Otros vehículos22,3 años
- Camiones22,0 años
- Motocicletas20,6 años
- Autobuses20,0 años
- Remolques y semirremolques19,3 años
- Turismos18,2 años
- Tractores industriales13,4 años
Línea discontinua: media del parque (19,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque148.777 vehículos
- 90,7 %Particulares · 135.002
- 9,2 %Empresas sin renting · 13.747
- 0,0 %Renting · 28
Turismos95.203 vehículos
- 96,7 %Particulares · 92.012
- 3,3 %Empresas sin renting · 3.170
- 0,0 %Renting · 21
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque151.576 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 1.879
- ECO4,2 %ECO · 6.312
- C26,3 %C · 39.888
- B28,9 %B · 43.807
- 39,4 %Sin distintivo · 59.690
Turismos96.955 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 1.563
- ECO6,1 %ECO · 5.937
- C28,5 %C · 27.624
- B32,9 %B · 31.846
- 30,9 %Sin distintivo · 29.985
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %633 de 96.955 En las altas: 10,6 %167 de 1.578
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %63 de 6.019 En las altas: 7,5 %4 de 53
- Camiones En el parque: 0,3 %40 de 12.644 En las altas: 4,7 %6 de 127
- Otros vehículos En el parque: 0,2 %10 de 4.519 En las altas: 4,7 %4 de 86
- Furgonetas En el parque: 0,2 %23 de 14.724 En las altas: 2,9 %4 de 137
- Motocicletas En el parque: 0,6 %72 de 12.686 En las altas: 2,3 %8 de 346
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %926 de 96.955 En las altas: 13,2 %209 de 1.578
- Furgonetas En el parque: 0,7 %109 de 14.724 En las altas: 7,3 %10 de 137
- Camiones En el parque: 0,1 %13 de 12.644 En las altas: 3,1 %4 de 127
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 12.686 En las altas: 0,0 %0 de 346
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 4.519 En las altas: 0,0 %0 de 86
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.