Provincia · Cataluña

Camiones en la provincia de Tarragona

Se estima que en la provincia de Tarragona hay unos 47.600 camiones a 30 de septiembre de 2026, 49 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,7 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 54 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Cataluña (40) y de España (50), y ocupa el puesto 28 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 66,4 % de sus camiones era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 58,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 47.600 camionesentre 47.300 y 47.600 (de −0,73 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+49+0,1 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Tarragona · Camiones en Cataluña

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,7 % de todo el parque son camiones: 47.624 de 714.581 vehículos a 30-09-2026 (el 6,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026714.581 vehículos

  • 6,7 %Camiones · 47.624
  • 93,3 %Los demás tipos · 666.957

Todo el parque a 31-12-2025698.113 vehículos

  • 6,8 %Camiones · 47.575
  • 93,2 %Los demás tipos · 650.538

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,1 % · +49 camiones
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Tarragona: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 47.575 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 751 nuevos 613 · usados importados 135 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 933 desguace 672 · exportación 143 · otras bajas 118
  4. Ajuste territorial 231 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 47.624 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+11feb.−27mar.−15abr.−17may.−35jun.+0jul.−23ago.−17sep.−59

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

491 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (483 y 8, respectivamente), un 10,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (444).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−3.986 camiones desde el 31-12-2015 (−7,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Tarragona, con Cataluña y España como referencia.

  1. Provincia de Tarragona +4 54
  2. Cataluña −10 40

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 355 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 78 (0,2 %)
  • Híbridos (HEV): 84 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 47.102 (98,9 %)

Camiones47.624 vehículos

Electrificados: 1,1 %
0,8 %0,2 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+181 vehículos +104,0 %+181 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +69,6 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+23 vehículos +37,7 %+23 vehículos
  4. Combustión−187 vehículos −0,4 %−187 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %693
  • 1 y 2 años3,0 %1.452
  • 3 y 4 años3,0 %1.414
  • De 5 a 9 años11,1 %5.281
  • De 10 a 14 años9,8 %4.661
  • De 15 a 19 años23,9 %11.389
  • De 20 a 24 años24,4 %11.630
  • 25 años o más23,2 %11.055

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones47.575 vehículos

  • 66,4 %Particulares · 31.577
  • 33,6 %Empresas sin renting · 15.998
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones47.624 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 435
  • ECO0,5 %ECO · 212
  • C18,9 %C · 9.026
  • B32,8 %B · 15.596
  • 46,9 %Sin distintivo · 22.355
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,8 %355 de 47.624 En las altas: 8,5 %64 de 751

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,2 %78 de 47.624 En las altas: 3,9 %29 de 751

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar