Provincia · Castilla-La Mancha

Furgonetas en la provincia de Ciudad Real

Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unas 35.700 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 792 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellas son eléctricas. Con 72 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está en la media de Castilla-La Mancha (72) y por encima de la de España (58), y ocupa el puesto 19 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,5 % de sus furgonetas no tiene distintivo ambiental, frente al 37,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 35.700 furgonetasentre 35.700 y 35.700 (de −0,20 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+792+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Ciudad Real · Furgonetas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,3 % de todo el parque son furgonetas: 35.734 de 430.953 vehículos a 30-09-2026 (el 8,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026430.953 vehículos

  • 8,3 %Furgonetas · 35.734
  • 91,7 %Los demás tipos · 395.219

Todo el parque a 31-12-2025423.583 vehículos

  • 8,2 %Furgonetas · 34.942
  • 91,8 %Los demás tipos · 388.641

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +2,3 % · +792 furgonetas
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ciudad Real: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 34.942 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 611 nuevos 441 · usados importados 170 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 405 desguace 365 · exportación 30 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 586 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 35.734 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+29feb.+52mar.+3abr.+35may.−15jun.+3jul.−14ago.−3sep.+116

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Septiembre: 145 nuevos
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

651 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (647 y 4, respectivamente), un 19,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (544).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.512 furgonetas desde el 31-12-2015 (+10,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Ciudad Real +14 72
  2. Castilla-La Mancha +14 72

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 119 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 352 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 759 (2,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 34.498 (96,5 %)

Furgonetas35.734 vehículos

Electrificados: 3,4 %
1,0 %2,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +29,4 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+94 vehículos +36,4 %+94 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+107 vehículos +16,4 %+107 vehículos
  4. Combustión+563 vehículos +1,7 %+563 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

21,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,2 %415
  • 1 y 2 años2,2 %781
  • 3 y 4 años3,4 %1.180
  • De 5 a 9 años15,3 %5.339
  • De 10 a 14 años10,2 %3.547
  • De 15 a 19 años14,4 %5.047
  • De 20 a 24 años17,9 %6.249
  • 25 años o más35,4 %12.384

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas34.942 vehículos

  • 74,6 %Particulares · 26.057
  • 25,4 %Empresas sin renting · 8.878
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas35.734 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 459
  • ECO2,4 %ECO · 856
  • C19,8 %C · 7.076
  • B25,0 %B · 8.938
  • 51,5 %Sin distintivo · 18.405
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,3 %119 de 35.734 En las altas: 2,8 %17 de 611

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,0 %352 de 35.734 En las altas: 9,3 %57 de 611

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar