Provincia · Castilla-La Mancha

Ciclomotores en la provincia de Ciudad Real

Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unos 30.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 153 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,0 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 61 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (45) y de España (32), y ocupa el puesto 4 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 56,6 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 30.000 ciclomotoresentre 29.900 y 30.000 (de −0,11 % a +0,04 %)
Desde el 31-12-2025−153−0,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Ciudad Real · Ciclomotores en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,0 % de todo el parque son ciclomotores: 29.957 de 430.953 vehículos a 30-09-2026 (el 7,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026430.953 vehículos

  • 7,0 %Ciclomotores · 29.957
  • 93,0 %Los demás tipos · 400.996

Todo el parque a 31-12-2025423.583 vehículos

  • 7,1 %Ciclomotores · 30.110
  • 92,9 %Los demás tipos · 393.473

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,5 % · −153 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ciudad Real: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 30.110 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 161 nuevos 142 · usados importados 2 · otras altas 17
  3. Bajas definitivas 265 desguace 248 · exportación 0 · otras bajas 17
  4. Ajuste territorial 49 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 29.957 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−1feb.−2mar.−10abr.−13may.−16jun.−12jul.−2ago.−24sep.−24

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

113 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (102 y 11, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (118).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−5.461 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−15,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Ciudad Real +29 61
  2. Castilla-La Mancha +13 45
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 217 (0,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 29.735 (99,3 %)

Ciclomotores29.957 vehículos

Electrificados: 0,7 %
0,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+23 vehículos +11,9 %+23 vehículos
  2. Combustión−176 vehículos −0,6 %−176 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,4 %129
  • 1 y 2 años0,9 %287
  • 3 y 4 años1,2 %352
  • De 5 a 9 años2,4 %736
  • De 10 a 14 años2,7 %813
  • De 15 a 19 años16,1 %4.839
  • De 20 a 24 años42,5 %12.797
  • 25 años o más33,7 %10.157

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores30.110 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 29.438
  • 2,2 %Empresas sin renting · 671
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores29.957 vehículos

  • 00,7 %0 emisiones · 218
  • C3,8 %C · 1.132
  • B38,9 %B · 11.647
  • 56,6 %Sin distintivo · 16.960
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,7 %217 de 29.957 En las altas: 11,8 %19 de 161

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 29.957 En las altas: 0,0 %0 de 161

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar