Provincia · Castilla-La Mancha

Motocicletas en la provincia de Ciudad Real

Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unas 32.900 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 1.074 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,6 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellas son eléctricas. Con 67 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Castilla-La Mancha (75) y de España (95), y ocupa el puesto 49 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,1 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 32.900 motocicletasentre 32.900 y 32.900 (de −0,11 % a +0,17 %)
Desde el 31-12-2025+1.074+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Ciudad Real · Motocicletas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,6 % de todo el parque son motocicletas: 32.893 de 430.953 vehículos a 30-09-2026 (el 7,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026430.953 vehículos

  • 7,6 %Motocicletas · 32.893
  • 92,4 %Los demás tipos · 398.060

Todo el parque a 31-12-2025423.583 vehículos

  • 7,5 %Motocicletas · 31.819
  • 92,5 %Los demás tipos · 391.764

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +3,4 % · +1.074 motocicletas
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ciudad Real: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 31.819 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 961 nuevos 942 · usados importados 14 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 117 desguace 94 · exportación 14 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 230 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 32.893 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+67feb.+53mar.+105abr.+98may.+105jun.+131jul.+120ago.+73sep.+92

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

536 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (530 y 6, respectivamente), un 11,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (480).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.918 motocicletas desde el 31-12-2015 (+43,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Ciudad Real −28 67
  2. Castilla-La Mancha −20 75
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 165 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 10 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 34 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 32.679 (99,3 %)

Motocicletas32.893 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,5 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+22 vehículos +15,4 %+22 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+2 vehículos +25,0 %+2 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+5 vehículos +17,2 %+5 vehículos
  4. Combustión+1.045 vehículos +3,3 %+1.045 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

21,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %993
  • 1 y 2 años5,9 %1.886
  • 3 y 4 años5,6 %1.788
  • De 5 a 9 años12,7 %4.041
  • De 10 a 14 años9,1 %2.884
  • De 15 a 19 años23,3 %7.407
  • De 20 a 24 años11,7 %3.734
  • 25 años o más28,6 %9.086

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas31.819 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 30.755
  • 3,3 %Empresas sin renting · 1.064
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas32.893 vehículos

  • 00,5 %0 emisiones · 173
  • ECO0,1 %ECO · 35
  • C53,1 %C · 17.455
  • B13,8 %B · 4.529
  • 32,5 %Sin distintivo · 10.701
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,5 %165 de 32.893 En las altas: 1,4 %13 de 961

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %10 de 32.893 En las altas: 0,0 %0 de 961

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar