Provincia · Castilla-La Mancha

Camiones en la provincia de Ciudad Real

Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unos 36.100 camiones a 30 de septiembre de 2026, 368 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,4 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 73 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (69) y de España (50), y ocupa el puesto 12 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,3 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 36.100 camionesentre 36.000 y 36.200 (de −0,20 % a +0,25 %)
Desde el 31-12-2025+368+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Ciudad Real · Camiones en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,4 % de todo el parque son camiones: 36.107 de 430.953 vehículos a 30-09-2026 (el 8,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026430.953 vehículos

  • 8,4 %Camiones · 36.107
  • 91,6 %Los demás tipos · 394.846

Todo el parque a 31-12-2025423.583 vehículos

  • 8,4 %Camiones · 35.739
  • 91,6 %Los demás tipos · 387.844

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,0 % · +368 camiones
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Ciudad Real: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 35.739 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 479 nuevos 366 · usados importados 112 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 530 desguace 474 · exportación 35 · otras bajas 21
  4. Ajuste territorial 419 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 36.107 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+20feb.−4mar.+18abr.−14may.−31jun.−19jul.+12ago.−13sep.−20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

447 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (444 y 3, respectivamente), un 11,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (401).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−605 camiones desde el 31-12-2015 (−1,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Ciudad Real +23 73
  2. Castilla-La Mancha +19 69

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 30 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 34 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 47 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 35.994 (99,7 %)

Camiones36.107 vehículos

Electrificados: 0,3 %
0,1 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+10 vehículos +50,0 %+10 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +161,5 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+10 vehículos +27,0 %+10 vehículos
  4. Combustión+327 vehículos +0,9 %+327 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %476
  • 1 y 2 años2,3 %833
  • 3 y 4 años2,5 %910
  • De 5 a 9 años9,8 %3.520
  • De 10 a 14 años8,3 %2.977
  • De 15 a 19 años24,2 %8.666
  • De 20 a 24 años25,9 %9.267
  • 25 años o más25,4 %9.090

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones35.739 vehículos

  • 63,8 %Particulares · 22.801
  • 36,2 %Empresas sin renting · 12.931
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones36.107 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 64
  • ECO0,3 %ECO · 102
  • C16,3 %C · 5.873
  • B31,9 %B · 11.503
  • 51,4 %Sin distintivo · 18.565
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %30 de 36.107 En las altas: 1,5 %7 de 479

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %34 de 36.107 En las altas: 4,2 %20 de 479

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar