Comunidad autónoma
Otros vehículos en Castilla-La Mancha
Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 34.300 vehículos de otros tipos a 30 de septiembre de 2026, 804 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 1,8 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 16 vehículos de otros tipos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (13), y ocupa el puesto 7 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos de otros tipos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,5 % de sus vehículos de otros tipos no tiene distintivo ambiental, frente al 79,1 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
Todo el parque de Castilla-La Mancha · Otros vehículos en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de vehículos de otros tipos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
1,8 % de todo el parque son vehículos de otros tipos: 34.253 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 1,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos
- 1,8 %Otros vehículos · 34.253
- 98,2 %Los demás tipos · 1.859.117
Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos
- 1,8 %Otros vehículos · 33.449
- 98,2 %Los demás tipos · 1.821.307
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 33.449 Dato oficial de la DGT
- Altas 847 nuevos 674 · usados importados 171 · otras altas 2
- Bajas definitivas 127 desguace 54 · exportación 58 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 84 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 34.253 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
373 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (361 y 12, respectivamente), un 4,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (392).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.886 vehículos de otros tipos desde el 31-12-2015 (+29,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de otros vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Otros vehículos por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
- Castilla-La Mancha +3 16
- Cuenca +13 26
- Guadalajara +3 16
- Toledo +3 16
- Ciudad Real +2 15
- Albacete +1 14
| Provincia | Otros vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Toledo | 11.682 | +2,5 % | 16 | 0,72 % | 19,8 |
| Ciudad Real | 7.487 | +2,4 % | 15 | 0,61 % | 20,4 |
| Albacete | 5.445 | +3,0 % | 14 | 0,70 % | 20,9 |
| Cuenca | 5.096 | +0,9 % | 26 | 0,37 % | 21,7 |
| Guadalajara | 4.543 | +3,1 % | 16 | 0,18 % | 20,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los vehículos de otros tipos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 195 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 3 (0,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 519 (1,5 %)
- Combustión: 33.197 (96,9 %)
- Sin motor: 337 (1,0 %)
Otros vehículos34.253 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+17 vehículos +9,6 %+17 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Combustión+785 vehículos +2,4 %+785 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +0,6 %+3 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,3 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los vehículos de otros tipos y su reparto por tramos de edad.
20,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %743
- 1 y 2 años3,7 %1.225
- 3 y 4 años3,9 %1.318
- De 5 a 9 años6,7 %2.233
- De 10 a 14 años3,6 %1.221
- De 15 a 19 años24,6 %8.241
- De 20 a 24 años34,7 %11.602
- 25 años o más20,5 %6.866
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos de otros tipos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Otros vehículos33.449 vehículos
- 59,5 %Particulares · 19.901
- 40,5 %Empresas sin renting · 13.547
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los vehículos de otros tipos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Otros vehículos34.253 vehículos
- ECO0,0 %ECO · 9
- C5,0 %C · 1.716
- B4,5 %B · 1.545
- 90,5 %Sin distintivo · 30.983
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los vehículos de otros tipos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %195 de 34.253 En las altas: 2,1 %18 de 847
Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %2 de 34.253 En las altas: 0,0 %0 de 847
Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.