Comunidad autónoma

Tractores industriales en Castilla-La Mancha

Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 21.600 tractores industriales a 30 de septiembre de 2026, 472 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 1,1 % de todo el parque. Con 10,2 tractores industriales por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (5,5), y ocupa el puesto 2 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en tractores industriales por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 21,9 % de sus tractores industriales era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 17,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 21.600 tractores industrialesentre 21.200 y 22.000 (de −1,72 % a +2,06 %)
Desde el 31-12-2025+472+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Castilla-La Mancha · Tractores industriales en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de tractores industriales en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

1,1 % de todo el parque son tractores industriales: 21.605 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 1,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos

  • 1,1 %Tractores industriales · 21.605
  • 98,9 %Los demás tipos · 1.871.765

Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos

  • 1,1 %Tractores industriales · 21.133
  • 98,9 %Los demás tipos · 1.833.623

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Tractores industriales +2,2 % · +472 tractores industriales
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 21.133 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.091 nuevos 817 · usados importados 274 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 806 desguace 141 · exportación 664 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 187 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 21.605 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+46feb.+5mar.+55abr.+83may.+38jun.+18jul.+31ago.+7sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

631 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (625 y 6, respectivamente), un 5,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (668).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.205 tractores industriales desde el 31-12-2015 (+40,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de tractores industriales. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Tractores industriales por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla-La Mancha +4,7 10,2
  2. Cuenca +17,8 23,3
  3. Albacete +4,8 10,3
  4. Ciudad Real +4,6 10,1
  5. Toledo +2,2 7,7
  6. Guadalajara +2,0 7,5

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaTractores industriales a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.Edad media
Toledo5.805+2,5 %7,712,6
Ciudad Real5.000+1,6 %10,112,5
Cuenca4.627+3,9 %23,310,0
Albacete4.039+0,2 %10,312,2
Guadalajara2.134+3,2 %7,511,4
06

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los tractores industriales y su reparto por tramos de edad.

11,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,0 %1.057
  • 1 y 2 años10,8 %2.282
  • 3 y 4 años10,2 %2.159
  • De 5 a 9 años29,4 %6.214
  • De 10 a 14 años18,1 %3.814
  • De 15 a 19 años10,0 %2.111
  • De 20 a 24 años7,8 %1.646
  • 25 años o más8,8 %1.850

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

07

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los tractores industriales: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Tractores industriales21.133 vehículos

  • 21,9 %Particulares · 4.629
  • 78,0 %Empresas sin renting · 16.482
  • 0,1 %Renting · 22
08

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los tractores industriales por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Tractores industriales21.605 vehículos

  • 00,0 %0 emisiones · 4
  • ECO1,1 %ECO · 242
  • C65,8 %C · 14.218
  • B14,6 %B · 3.164
  • 18,4 %Sin distintivo · 3.977

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar