Comunidad autónoma

Autobuses en Castilla-La Mancha

Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 2.420 autobuses a 30 de septiembre de 2026, 127 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 0,1 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 1,1 autobuses por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (1,4), y ocupa el puesto 13 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en autobuses por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 3,6 % de sus autobuses lleva la etiqueta ECO, frente al 13,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 2.420 autobusesentre 2.420 y 2.440 (de 0,00 % a +0,79 %)
Desde el 31-12-2025+127+5,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Castilla-La Mancha · Autobuses en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de autobuses en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

0,1 % de todo el parque son autobuses: 2.418 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 0,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos

  • 0,1 %Autobuses · 2.418
  • 99,9 %Los demás tipos · 1.890.952

Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos

  • 0,1 %Autobuses · 2.291
  • 99,9 %Los demás tipos · 1.852.465

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Autobuses +5,5 % · +127 autobuses
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 2.291 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 121 nuevos 109 · usados importados 12 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 56 desguace 29 · exportación 26 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 62 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 2.418 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+16feb.+5mar.+3abr.+8may.+2jun.+1jul.−12ago.−2sep.+44

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Septiembre: 52 nuevos

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

42 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (42 y 0, respectivamente), un 57,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (98).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+291 autobuses desde el 31-12-2015 (+13,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de autobuses. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Autobuses por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla-La Mancha −0,3 1,1
  2. Cuenca +0,5 1,9
  3. Albacete −0,2 1,2
  4. Ciudad Real −0,3 1,1
  5. Toledo −0,4 1,0
  6. Guadalajara −0,6 0,8

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaAutobuses a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Toledo767+7,9 %1,02,35 %16,2
Ciudad Real547+1,7 %1,10,55 %17,3
Albacete486+6,1 %1,20,41 %17,9
Cuenca378+7,1 %1,91,59 %19,1
Guadalajara240+3,9 %0,80,00 %14,4
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los autobuses por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 29 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 4 (0,2 %)
  • Híbridos (HEV): 20 (0,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,5 %)
  • Combustión: 2.353 (97,3 %)

Autobuses2.418 vehículos

Electrificados: 2,2 %
1,2 %0,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2 vehículos +7,4 %+2 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2 vehículos +11,1 %+2 vehículos
  4. Combustión+122 vehículos +5,5 %+122 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los autobuses y su reparto por tramos de edad.

17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,2 %120
  • 1 y 2 años7,4 %170
  • 3 y 4 años3,6 %82
  • De 5 a 9 años19,8 %453
  • De 10 a 14 años16,9 %386
  • De 15 a 19 años19,8 %453
  • De 20 a 24 años10,0 %229
  • 25 años o más17,4 %398

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los autobuses: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Autobuses2.291 vehículos

  • 12,9 %Particulares · 295
  • 87,1 %Empresas sin renting · 1.996
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los autobuses por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Autobuses2.418 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 29
  • ECO3,6 %ECO · 88
  • C38,8 %C · 937
  • B28,4 %B · 687
  • 28,0 %Sin distintivo · 677
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los autobuses, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 1,2 %29 de 2.418 En las altas: 1,6 %2 de 121

Porcentaje de los autobuses que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 0,2 %4 de 2.418 En las altas: 0,0 %0 de 121

Porcentaje de los autobuses que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar