Comunidad autónoma
Otros vehículos en Castilla y León
Se estima que en Castilla y León hay unos 50.600 vehículos de otros tipos a 30 de septiembre de 2026, 1.365 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 2,5 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 21 vehículos de otros tipos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (13), y ocupa el primer puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos de otros tipos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 88,5 % de sus vehículos de otros tipos no tiene distintivo ambiental, frente al 79,1 % de España.
Todo el parque de Castilla y León · Otros vehículos en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de vehículos de otros tipos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
2,5 % de todo el parque son vehículos de otros tipos: 50.562 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 2,4 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos
- 2,5 %Otros vehículos · 50.562
- 97,5 %Los demás tipos · 2.001.704
Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos
- 2,4 %Otros vehículos · 49.197
- 97,6 %Los demás tipos · 1.965.936
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 49.197 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.508 nuevos 1.267 · usados importados 239 · otras altas 2
- Bajas definitivas 155 desguace 82 · exportación 64 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 12 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 50.562 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
361 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (351 y 10, respectivamente), un 10,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (403).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+13.535 vehículos de otros tipos desde el 31-12-2015 (+36,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de otros vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Otros vehículos por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
| Provincia | Otros vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| León | 11.948 | +4,0 % | 27 | 0,46 % | 16,5 |
| Burgos | 8.258 | +2,3 % | 23 | 0,36 % | 21,2 |
| Valladolid | 6.303 | +2,3 % | 12 | 1,49 % | 19,2 |
| Salamanca | 5.483 | +2,8 % | 17 | 0,86 % | 20,1 |
| Ávila | 4.519 | +2,1 % | 28 | 0,22 % | 22,3 |
| Zamora | 4.444 | +3,2 % | 27 | 0,34 % | 19,3 |
| Segovia | 3.679 | +1,9 % | 23 | 0,38 % | 22,4 |
| Palencia | 3.517 | +2,8 % | 22 | 0,26 % | 20,7 |
| Soria | 2.411 | +1,3 % | 27 | 0,25 % | 21,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los vehículos de otros tipos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 280 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 1 (0,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 984 (1,9 %)
- Combustión: 48.846 (96,6 %)
- Sin motor: 450 (0,9 %)
Otros vehículos50.562 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+24 vehículos +9,4 %+24 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Combustión+1.364 vehículos +2,9 %+1.364 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +0,3 %+3 vehículos
- Sin motor−26 vehículos −5,5 %−26 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los vehículos de otros tipos y su reparto por tramos de edad.
19,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %1.329
- 1 y 2 años5,1 %2.521
- 3 y 4 años5,5 %2.700
- De 5 a 9 años9,8 %4.829
- De 10 a 14 años4,2 %2.040
- De 15 a 19 años21,6 %10.649
- De 20 a 24 años28,1 %13.845
- 25 años o más22,9 %11.284
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos de otros tipos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Otros vehículos49.197 vehículos
- 58,6 %Particulares · 28.834
- 41,4 %Empresas sin renting · 20.361
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los vehículos de otros tipos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Otros vehículos50.562 vehículos
- ECO0,0 %ECO · 14
- C6,3 %C · 3.167
- B5,3 %B · 2.659
- 88,5 %Sin distintivo · 44.722
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los vehículos de otros tipos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %280 de 50.562 En las altas: 2,0 %30 de 1.508
Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 50.562 En las altas: 0,0 %0 de 1.508
Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.