Comunidad autónoma
Autobuses en Castilla y León
Se estima que en Castilla y León hay unos 3.370 autobuses a 30 de septiembre de 2026, 43 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 0,2 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Con 1,4 autobuses por cada 1.000 habitantes, está en la media de España (1,4), y ocupa el puesto 7 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en autobuses por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,9 % de sus autobuses son de combustión, frente al 88,6 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de Castilla y León · Autobuses en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de autobuses en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
0,2 % de todo el parque son autobuses: 3.371 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 0,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos
- 0,2 %Autobuses · 3.371
- 99,8 %Los demás tipos · 2.048.895
Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos
- 0,2 %Autobuses · 3.328
- 99,8 %Los demás tipos · 2.011.805
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 3.328 Dato oficial de la DGT
- Altas 159 nuevos 153 · usados importados 6 · otras altas 0
- Bajas definitivas 74 desguace 48 · exportación 24 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 42 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 3.371 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Septiembre: 50 nuevos
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
45 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (45 y 0, respectivamente), un 55,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (29).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+206 autobuses desde el 31-12-2015 (+6,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de autobuses. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Autobuses por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
| Provincia | Autobuses a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| León | 828 | +2,1 % | 1,9 | 3,26 % | 12,7 |
| Valladolid | 574 | +5,5 % | 1,1 | 2,96 % | 14,6 |
| Burgos | 495 | −0,2 % | 1,4 | 0,00 % | 14,8 |
| Salamanca | 485 | −0,2 % | 1,5 | 5,36 % | 13,1 |
| Segovia | 272 | −4,9 % | 1,7 | 1,84 % | 17,7 |
| Palencia | 247 | +0,4 % | 1,6 | 0,40 % | 14,3 |
| Zamora | 238 | +4,4 % | 1,4 | 0,00 % | 14,4 |
| Soria | 138 | +3,0 % | 1,5 | 8,70 % | 10,9 |
| Ávila | 94 | −3,1 % | 0,6 | 0,00 % | 20,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los autobuses por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 88 (2,6 %)
- Híbridos (HEV): 151 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 3.131 (92,9 %)
Autobuses3.371 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+6 vehículos +7,3 %+6 vehículos
- Híbridos (HEV)+24 vehículos +18,9 %+24 vehículos
- Combustión+13 vehículos +0,4 %+13 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los autobuses y su reparto por tramos de edad.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año7,6 %254
- 1 y 2 años12,9 %429
- 3 y 4 años7,2 %241
- De 5 a 9 años21,7 %721
- De 10 a 14 años17,5 %582
- De 15 a 19 años13,7 %456
- De 20 a 24 años5,7 %190
- 25 años o más13,7 %455
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los autobuses: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Autobuses3.328 vehículos
- 6,2 %Particulares · 207
- 93,8 %Empresas sin renting · 3.121
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los autobuses por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Autobuses3.371 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 97
- ECO11,4 %ECO · 383
- C43,7 %C · 1.473
- B22,6 %B · 763
- 19,4 %Sin distintivo · 655
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los autobuses, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 2,6 %88 de 3.371 En las altas: 4,4 %7 de 159
Porcentaje de los autobuses que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 0,0 %0 de 3.371 En las altas: 0,0 %0 de 159
Porcentaje de los autobuses que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.