Más Vendidos · Noviembre de 2026

Los 50 coches eléctricos más vendidos en noviembre de 2026

Los 50 modelos de coche eléctrico con más matriculaciones en España en noviembre de 2026, ordenados de mayor a menor y sin filtrar por precio, carrocería ni segmento, y detrás todas las marcas.

Son matriculaciones de turismos 100 % eléctricos registradas por la DGT. Para ver el mismo periodo por tramos de precio, carrocería, segmento o tipo de uso, vuelve a la página del periodo.

584 matriculaciones hasta el 03/11/2026. El mes aún no ha terminado.

Los 50 modelos más vendidos

Matriculaciones

Los porcentajes son la parte que se lleva cada modelo del total del periodo: 584 matriculaciones.

Ayudas del Plan Auto+ 2026 a los coches eléctricos más vendidos: cuánto recibe cada uno Ayudas del Plan Auto+ 2026 a los coches eléctricos más vendidos: cuánto recibe cada unoLos coches de este ranking, uno a uno, con la ayuda que les corresponde. Parte de lo que explica el orden está aquí. Leer el artículo Los coches eléctricos más vendidos en España en 2025: análisis y ranking completo Los coches eléctricos más vendidos en España en 2025: análisis y ranking completoEl ranking de 2025 entero, con lo que cambió respecto a 2024 y qué modelos entraron y salieron del top. Leer el artículo Híbridos enchufables más vendidos en 2026 y su alternativa eléctrica, modelo a modelo Híbridos enchufables más vendidos en 2026 y su alternativa eléctrica, modelo a modeloLos enchufables se venden más que los eléctricos. Para cada PHEV del ranking, el eléctrico que ocupa su hueco y qué se gana y se pierde. Leer el artículo

Las 38 marcas más vendidas

% del total

Tesla es la marca más vendida: se lleva el 21,7 % de las matriculaciones del periodo, con 127 unidades. Las cinco primeras reúnen el 57,9 %.

  1. 1 Tesla127 matriculaciones 21,7 %
  2. 2 Leapmotor70 matriculaciones 12,0 %
  3. 3 Mercedes-Benz61 matriculaciones 10,4 %
  4. 4 BYD47 matriculaciones 8,0 %
  5. 5 Toyota34 matriculaciones 5,8 %
  6. 6 Geely29 matriculaciones 5,0 %
  7. 7 Kia29 matriculaciones 5,0 %
  8. 8 CUPRA18 matriculaciones 3,1 %
  9. 9 BMW16 matriculaciones 2,7 %
  10. 10 Volvo16 matriculaciones 2,7 %
  11. 11 MINI15 matriculaciones 2,6 %
  12. 12 Citroën15 matriculaciones 2,6 %
  13. 13 Hyundai13 matriculaciones 2,2 %
  14. 14 Deepal12 matriculaciones 2,1 %
  15. 15 Lexus9 matriculaciones 1,5 %
  16. 16 Smart9 matriculaciones 1,5 %
  17. 17 Nissan8 matriculaciones 1,4 %
  18. 18 Opel7 matriculaciones 1,2 %
  19. 19 Volkswagen7 matriculaciones 1,2 %
  20. 20 MG6 matriculaciones 1,0 %
  21. 21 Škoda4 matriculaciones 0,7 %
  22. 22 Renault4 matriculaciones 0,7 %
  23. 23 Mazda3 matriculaciones 0,5 %
  24. 24 Peugeot3 matriculaciones 0,5 %
  25. 25 Porsche3 matriculaciones 0,5 %
  26. 26 KG Mobility2 matriculaciones 0,3 %
  27. 27 Zeekr2 matriculaciones 0,3 %
  28. 28 Jeep2 matriculaciones 0,3 %
  29. 29 Jaecoo2 matriculaciones 0,3 %
  30. 30 DS2 matriculaciones 0,3 %
  31. 31 Audi2 matriculaciones 0,3 %
  32. 32 AION1 matriculación 0,2 %
  33. 33 Alpine1 matriculación 0,2 %
  34. 34 Fiat1 matriculación 0,2 %
  35. 35 Ford1 matriculación 0,2 %
  36. 36 Lotus1 matriculación 0,2 %
  37. 37 Lynk & Co1 matriculación 0,2 %
  38. 38 XPENG1 matriculación 0,2 %
El listado completo
Los 50 más vendidosEstás aquí
Ranking por periodo

Lo más vendido no es lo único que cuenta

Lo que más se matricula no siempre es lo que más autonomía da, ni lo más barato, ni lo que más se consulta. Los mismos coches, ordenados por otros criterios.

¿Cómo elaboramos este ranking?

Fuente de datos

El ranking sale de los microdatos de matriculaciones de la Dirección General de Tráfico (DGT). Analizamos cada registro por separado, sin estimaciones ni agregados de terceros: una unidad es un bastidor matriculado en España.

Las cifras suman particulares y empresas, flotas de renting y de alquiler incluidas. El bloque «por tipo de uso» es el que separa quién matricula cada coche.

Solo eléctricos puros (BEV)

Quedan fuera los híbridos enchufables (PHEV), los híbridos (HEV) y los eléctricos de autonomía extendida (REEV).

Solo turismos nuevos

Quedan fuera furgonetas, cuadriciclos y motos, y se filtran reimportaciones y rematriculaciones.

Dos periodos, dos bases

La cuota de cada modelo es su parte del total del periodo que estés mirando. La ventana de 30 días se desplaza con cada actualización; el acumulado del año va del 1 de enero a la fecha de corte.

Nuestras cifras pueden no coincidir con las de ANFAC o GANVAM: cada fuente elabora sus datos con criterios y fechas de corte propios. Las nuestras salen del microdato oficial de la DGT, con los filtros que contamos aquí.

Comparar