Más Vendidos · Octubre de 2026

Los 50 coches eléctricos más vendidos en octubre de 2026

Los 50 modelos de coche eléctrico con más matriculaciones en España en octubre de 2026, ordenados de mayor a menor y sin filtrar por precio, carrocería ni segmento, y detrás todas las marcas.

Son matriculaciones de turismos 100 % eléctricos registradas por la DGT. Para ver el mismo periodo por tramos de precio, carrocería, segmento o tipo de uso, vuelve a la página del periodo.

4.138 matriculaciones hasta el 15/10/2026. El mes aún no ha terminado.

Los 50 modelos más vendidos

Matriculaciones

Los porcentajes son la parte que se lleva cada modelo del total del periodo: 4.138 matriculaciones.

Ayudas del Plan Auto+ 2026 a los coches eléctricos más vendidos: cuánto recibe cada unoLos coches de este ranking, uno a uno, con la ayuda que les corresponde. Parte de lo que explica el orden está aquí. Leer el artículo Los coches eléctricos más vendidos en España en 2025: análisis y ranking completoEl ranking de 2025 entero, con lo que cambió respecto a 2024 y qué modelos entraron y salieron del top. Leer el artículo Híbridos enchufables más vendidos en 2026 y su alternativa eléctrica, modelo a modeloLos enchufables se venden más que los eléctricos. Para cada PHEV del ranking, el eléctrico que ocupa su hueco y qué se gana y se pierde. Leer el artículo

Las 47 marcas más vendidas

% del total

BYD es la marca más vendida: se lleva el 10,9 % de las matriculaciones del periodo, con 449 unidades. Las cinco primeras reúnen el 43,9 %.

  1. 1 BYD449 matriculaciones 10,9 %
  2. 2 Leapmotor441 matriculaciones 10,7 %
  3. 3 Kia390 matriculaciones 9,4 %
  4. 4 Mercedes-Benz354 matriculaciones 8,6 %
  5. 5 BMW178 matriculaciones 4,3 %
  6. 6 Renault165 matriculaciones 4,0 %
  7. 7 Toyota164 matriculaciones 4,0 %
  8. 8 Volvo164 matriculaciones 4,0 %
  9. 9 Geely159 matriculaciones 3,8 %
  10. 10 Škoda143 matriculaciones 3,5 %
  11. 11 Volkswagen142 matriculaciones 3,4 %
  12. 12 MINI131 matriculaciones 3,2 %
  13. 13 Deepal129 matriculaciones 3,1 %
  14. 14 CUPRA123 matriculaciones 3,0 %
  15. 15 Citroën107 matriculaciones 2,6 %
  16. 16 Hyundai82 matriculaciones 2,0 %
  17. 17 Opel72 matriculaciones 1,7 %
  18. 18 Ford66 matriculaciones 1,6 %
  19. 19 Peugeot65 matriculaciones 1,6 %
  20. 20 Mazda63 matriculaciones 1,5 %
  21. 21 MG63 matriculaciones 1,5 %
  22. 22 Nissan63 matriculaciones 1,5 %
  23. 23 XPENG59 matriculaciones 1,4 %
  24. 24 Audi39 matriculaciones 0,9 %
  25. 25 Porsche34 matriculaciones 0,8 %
  26. 26 Lynk & Co27 matriculaciones 0,7 %
  27. 27 Zeekr27 matriculaciones 0,7 %
  28. 28 Smart26 matriculaciones 0,6 %
  29. 29 Lexus25 matriculaciones 0,6 %
  30. 30 Jaecoo24 matriculaciones 0,6 %
  31. 31 Alpine21 matriculaciones 0,5 %
  32. 32 Fiat19 matriculaciones 0,5 %
  33. 33 Tesla19 matriculaciones 0,5 %
  34. 34 Omoda17 matriculaciones 0,4 %
  35. 35 Polestar14 matriculaciones 0,3 %
  36. 36 Jeep14 matriculaciones 0,3 %
  37. 37 AION13 matriculaciones 0,3 %
  38. 38 KG Mobility11 matriculaciones 0,3 %
  39. 39 DS10 matriculaciones 0,2 %
  40. 40 Suzuki8 matriculaciones 0,2 %
  41. 41 GWM5 matriculaciones 0,1 %
  42. 42 Denza4 matriculaciones 0,1 %
  43. 43 Yudo4 matriculaciones 0,1 %
  44. 44 Dongfeng2 matriculaciones <0,1 %
  45. 45 Alfa Romeo1 matriculación <0,1 %
  46. 46 Dacia1 matriculación <0,1 %
  47. 47 Mitsubishi Motors1 matriculación <0,1 %
El listado completo
Los 50 más vendidosEstás aquí
Ranking por periodo

Lo más vendido no es lo único que cuenta

Lo que más se matricula no siempre es lo que más autonomía da, ni lo más barato, ni lo que más se consulta. Los mismos coches, ordenados por otros criterios.

¿Cómo elaboramos este ranking?

Fuente de datos

El ranking sale de los microdatos de matriculaciones de la Dirección General de Tráfico (DGT). Analizamos cada registro por separado, sin estimaciones ni agregados de terceros: una unidad es un bastidor matriculado en España.

Las cifras suman particulares y empresas, flotas de renting y de alquiler incluidas. El bloque «por tipo de uso» es el que separa quién matricula cada coche.

Solo eléctricos puros (BEV)

Quedan fuera los híbridos enchufables (PHEV), los híbridos (HEV) y los eléctricos de autonomía extendida (REEV).

Solo turismos nuevos

Quedan fuera furgonetas, cuadriciclos y motos, y se filtran reimportaciones y rematriculaciones.

Dos periodos, dos bases

La cuota de cada modelo es su parte del total del periodo que estés mirando. La ventana de 30 días se desplaza con cada actualización; el acumulado del año va del 1 de enero a la fecha de corte.

Nuestras cifras pueden no coincidir con las de ANFAC o GANVAM: cada fuente elabora sus datos con criterios y fechas de corte propios. Las nuestras salen del microdato oficial de la DGT, con los filtros que contamos aquí.

Comparar