Más Vendidos · 2019

Los coches eléctricos más vendidos en 2019

En 2019, el mercado de coches eléctricos en España superó por primera vez las 10.000 matriculaciones de turismos 100% eléctricos nuevos, con 10.361 unidades y un crecimiento del 67,3% respecto a las 6.193 de 2018 según los datos de la DGT. El salto tuvo un protagonista claro: el Tesla Model 3. Tesla se alzó como marca líder con 2.051 unidades y un 19,8% de cuota, multiplicando por seis sus matriculaciones de 2018. El Model 3, que llegó a España ese año, debutó directamente como el eléctrico más vendido (1.688 unidades). Nissan (1.774) y Smart (1.449) completaron el podio de marcas, con el Leaf (1.497) como segundo modelo y los Forfour (766) y Fortwo (683) aún con buenas cifras. El Hyundai Kona (1.001) irrumpió con fuerza como la alternativa coreana de referencia, mientras la Renault Zoe (1.050), el VW e-Golf (939) y el BMW i3 (909) cerraban un ranking de modelos muy competido. Fue el año en que las marcas premium pusieron un pie en el mercado eléctrico español: el Jaguar I-Pace (166) y el Audi e-tron (165) se estrenaron con volúmenes discretos. El mercado seguía muy concentrado, con solo 11 marcas por encima de las 100 unidades anuales y sin presencia de fabricantes chinos.

10.379 matriculaciones en todo 2019.

Los 10 modelos más vendidos

Matriculaciones
Los 28 modelos y todas las marcas de 2019

Las 17 marcas más vendidas

% del total

Tesla es la marca más vendida: se lleva el 19,8 % de las matriculaciones del periodo, con 2.051 unidades. Las cinco primeras reúnen el 72,4 %.

  1. 1 Tesla2.051 matriculaciones 19,8 %
  2. 2 Nissan1.774 matriculaciones 17,1 %
  3. 3 Smart1.449 matriculaciones 14,0 %
  4. 4 Hyundai1.180 matriculaciones 11,4 %
  5. 5 Renault1.050 matriculaciones 10,1 %
  6. 6 Volkswagen969 matriculaciones 9,3 %
  7. 7 BMW909 matriculaciones 8,8 %
  8. 8 Kia405 matriculaciones 3,9 %
  9. 9 Jaguar166 matriculaciones 1,6 %
  10. 10 Audi165 matriculaciones 1,6 %
Ayudas del Plan Auto+ 2026 a los coches eléctricos más vendidos: cuánto recibe cada uno Ayudas del Plan Auto+ 2026 a los coches eléctricos más vendidos: cuánto recibe cada unoLos coches de este ranking, uno a uno, con la ayuda que les corresponde. Parte de lo que explica el orden está aquí. Leer el artículo

El mismo ranking, en otro periodo

25 periodos

La ventana de los últimos 30 días dice qué se matricula ahora mismo; cada mes cerrado y cada año tienen su propia página, con el mismo reparto por precio, carrocería, segmento y uso.

Los más vendidos por rango de precio

3 tramos · matriculaciones

Qué eléctrico se compra en España según el presupuesto, desde los modelos más accesibles hasta el segmento premium.

Los precios son el PVP oficial de partida, sin descuentos ni ayudas del Plan MOVES.

Los coches eléctricos más vendidos en España en 2025: análisis y ranking completo Los coches eléctricos más vendidos en España en 2025: análisis y ranking completoEl ranking de 2025 entero, con lo que cambió respecto a 2024 y qué modelos entraron y salieron del top. Leer el artículo

Los más vendidos por tipo de carrocería

5 carrocerías · matriculaciones

El formato del coche dice mucho del uso que se le va a dar. Los SUV dominan el mercado eléctrico, pero berlinas, hatchbacks y familiares tienen sus propios líderes.

Híbridos enchufables más vendidos en 2026 y su alternativa eléctrica, modelo a modelo Híbridos enchufables más vendidos en 2026 y su alternativa eléctrica, modelo a modeloLos enchufables se venden más que los eléctricos. Para cada PHEV del ranking, el eléctrico que ocupa su hueco y qué se gana y se pierde. Leer el artículo

Los más vendidos por segmento de mercado

5 segmentos · matriculaciones

Comparar dentro del mismo segmento es la forma más justa de ver qué elige el comprador cuando las opciones son equivalentes: desde los urbanos del segmento A hasta los grandes SUV del segmento F.

Qué coches eléctricos de segunda mano se compran más en España (y a qué edad cambian de manos) Qué coches eléctricos de segunda mano se compran más en España (y a qué edad cambian de manos)El ranking de ocasión no es el de nuevos. Con datos de la DGT: qué modelos cambian de manos más veces y con cuántos años. Leer el artículo

Quién matricula los coches eléctricos

5 cortes · matriculaciones

Primero el reparto entre particulares y empresas, que divide el total del mercado. Después los cortes por tipo de servicio —renting, alquiler sin conductor y alquiler con conductor—, que se solapan entre sí y con los canales.

Por tipo de servicio

Los cortes de servicio se solapan entre sí y con los canales: sus cuotas no suman 100 %.

El listado completo
Los 28 modelos y todas las marcasSin filtrar por precio ni tipo

Lo más vendido no es lo único que cuenta

Lo que más se matricula no siempre es lo que más autonomía da, ni lo más barato, ni lo que más se consulta. Los mismos coches, ordenados por otros criterios.

¿Cómo elaboramos este ranking?

Fuente de datos

El ranking sale de los microdatos de matriculaciones de la Dirección General de Tráfico (DGT). Analizamos cada registro por separado, sin estimaciones ni agregados de terceros: una unidad es un bastidor matriculado en España.

Las cifras suman particulares y empresas, flotas de renting y de alquiler incluidas. El bloque «por tipo de uso» es el que separa quién matricula cada coche.

Solo eléctricos puros (BEV)

Quedan fuera los híbridos enchufables (PHEV), los híbridos (HEV) y los eléctricos de autonomía extendida (REEV).

Solo turismos nuevos

Quedan fuera furgonetas, cuadriciclos y motos, y se filtran reimportaciones y rematriculaciones.

Dos periodos, dos bases

La cuota de cada modelo es su parte del total del periodo que estés mirando. La ventana de 30 días se desplaza con cada actualización; el acumulado del año va del 1 de enero a la fecha de corte.

Nuestras cifras pueden no coincidir con las de ANFAC o GANVAM: cada fuente elabora sus datos con criterios y fechas de corte propios. Las nuestras salen del microdato oficial de la DGT, con los filtros que contamos aquí.

Comparar