Tesla ha matriculado 1.459 turismos eléctricos en España en octubre de 2026 y es la segunda marca del mes, por detrás de BYD. El Tesla Model 3, con 1.150 unidades, encabeza el ranking de eléctricos de octubre con 453 matriculaciones más que el Kia EV3, segundo, mientras el Model Y suma 309 y cae hasta el puesto 13.
Octubre, el primer mes del trimestre, venía siendo un mes de pocas entregas para Tesla en España, con 568 matriculaciones en 2024 y 393 en 2025. Este año la marca casi cuadruplica la cifra del año pasado, con el 98% de los coches del mes matriculados a partir del día 19.
En lo que va de año, Tesla suma 14.942 matriculaciones, un 17,6% más que hace un año. Su cuota baja aun así del 15,2% al 12,5%, porque el mercado eléctrico crece más deprisa (un 43,2%), y BYD, primera marca de 2026, amplía en octubre su ventaja hasta 1.493 unidades.
Datos provisionales, que pueden variar ligeramente: no incluyen el miércoles 7 de octubre, que se sumará cuando se publique el registro definitivo del mes.
En este artículo 6 apartados
01Las matriculaciones de Tesla en octubre, día a día
Hasta el 18 de octubre, Tesla solo había matriculado 24 coches en España, y entre el lunes 19 y el viernes 30, en diez días hábiles, matriculó 1.435, el 98,4% de todo el mes, y el lunes 26 fue el día con más matriculaciones (232).

Desde 2023 y hasta este octubre, Tesla nunca había pasado de 1.094 matriculaciones en el primer mes de un trimestre, y en los cuatro anteriores (octubre de 2025 y enero, abril y julio de 2026) no había superado las 458.
Con 1.459 coches, octubre es el mejor primer mes de trimestre de Tesla en España desde 2023 gracias al Model 3, cuyas 1.150 matriculaciones superan su máximo anterior en un mes así (737, en enero de 2024). Noviembre y diciembre mostrarán si la marca ha adelantado entregas del trimestre o si octubre se queda como una excepción.
02El Model 3 y el Model Y frente a sus rivales en octubre
Entre las berlinas eléctricas de 4,6 a 4,9 metros, el Model 3 matricula casi cuatro veces más que la segunda, el BYD Seal, y es además la que tiene el precio de partida más bajo del grupo.
Precio de partida: precio recomendado por la marca para la versión de acceso, sin ayudas ni descuentos.
El Model 3 se matricula sobre todo a nombre de particulares: el 94,5% de las unidades de octubre está a nombre de una persona física, y en toda la marca solo nueve coches se han matriculado en renting. En el BYD Seal, en cambio, las flotas de alquiler con conductor (VTC) pesan mucho más en las ventas del año, como vimos en el mensual de septiembre.
El Model Y sigue siendo el SUV eléctrico de 4,6 a 4,9 metros más matriculado del mes, con 56 unidades más que el Mercedes-Benz GLC y 73 más que el Geely E5.
Precio de partida: precio recomendado por la marca para la versión de acceso, sin ayudas ni descuentos.
Aun así, sus 309 matriculaciones quedan un 8,6% por debajo de las de octubre de 2025 y muy lejos de las 1.207 de septiembre. En lo que va de año, el Model Y suma 5.289 unidades (un 7,3% más que en 2025) y el Model 3, 9.626 (un 24,5% más), de modo que el 64% de los Tesla matriculados en España en 2026 son un Model 3.
Las autonomías medidas a 120 km/h de cada versión están en nuestras pruebas de autopista del Model 3 y del Model Y.
03Tesla pierde cuota pese a aumentar sus ventas
La cuota de Tesla en el mercado eléctrico español cambia mucho de un mes a otro, del 1,2% de julio al 21,2% de septiembre, porque la marca concentra buena parte de sus matriculaciones al final de cada trimestre.
Tesla ha aumentado sus matriculaciones respecto a 2025 en siete de los diez meses, pero crece más despacio que el mercado: entre enero y octubre, las matriculaciones de eléctricos han subido un 43,2%, y las de Tesla, un 17,6%. Por eso, aunque la marca vende más coches, su cuota ha bajado del 15,2% al 12,5%.
Octubre también aleja a Tesla de BYD en la carrera por el primer puesto del año: a 30 de septiembre, BYD llevaba 747 matriculaciones más, y ahora su ventaja es de 1.493.

04Tesla matricula en Madrid coches que van a toda España
Cada matriculación registra dos provincias, la del trámite y la del domicilio del titular, que es la persona o la empresa a cuyo nombre queda el coche. De los 1.459 Tesla de octubre, 1.448 se han matriculado en Madrid (el 99,2%), como ya ocurrió en septiembre, pero solo 262 tienen allí a su titular; el resto se reparte por toda España, con Barcelona (249), Valencia (104), Alicante (85), Málaga (47) y Baleares (34) a la cabeza.
Así, el 82% de los Tesla de octubre se ha tramitado en una provincia distinta de la del domicilio de su titular. En el conjunto del mercado eléctrico ese porcentaje es del 35,8% (del 31,3% si se deja fuera a Tesla), y en BYD, la marca con la que compite por el primer puesto del año, del 42,9%.
Tesla vende de forma directa, sin red de concesionarios independientes, y centraliza en Madrid la gestión de la matrícula, así que cualquier reparto de sus ventas que use la provincia donde se tramita la matrícula sitúa en Madrid casi todos los Tesla del país.
05El Model 3 sostiene a Tesla en el último trimestre
Tesla arranca el último trimestre con su mejor octubre en España gracias al Model 3, responsable de 1.150 de las 1.459 matriculaciones de la marca. El Model Y, en cambio, se enfrenta a un tramo con más alternativas, como el Mercedes-Benz GLC, el Geely E5 o el XPENG G6, y cae hasta el puesto 13. Para recuperar el primer puesto del año, la marca tendría que matricular en noviembre y diciembre 1.494 coches más que BYD, cuando en esos mismos meses de 2025 fue BYD la que matriculó 813 más que Tesla.

06Metodología y fuente de datos
Los datos proceden de nuestra base de matriculaciones, elaborada a partir de los microdatos oficiales de matriculación de vehículos en España.
- Universo: turismos eléctricos de batería (BEV) nuevos. Quedan fuera los híbridos enchufables, los híbridos, los eléctricos de autonomía extendida y las matriculaciones de vehículos usados.
- Canal: se cuentan todas las matriculaciones (particulares, empresas y renting). El porcentaje de persona física se calcula sobre la misma base.
- Periodo: octubre de 2026 completo, con datos provisionales que no incluyen el 7 de octubre y pueden variar ligeramente. Las comparaciones con meses y años anteriores se han recalculado con la misma base y pueden diferir ligeramente de las publicadas en artículos previos.
- Rivales: modelos con la misma carrocería (berlina o SUV) y una longitud de entre 4,6 y 4,9 metros, según el catálogo de la web, con más de 100 matriculaciones en octubre en el caso de los SUV. Precio de partida: precio recomendado por cada marca para la versión de acceso a 1 de noviembre de 2026, sin ayudas, descuentos ni financiación.
- Provincia: la provincia de trámite es la provincia donde se matricula el coche; la de domicilio, la del titular del vehículo.











