Los siete finalistas eléctricos del Coche del Año en Europa 2027 alineados en una recta de pruebas al atardecer

El coche eléctrico

Coche del Año en Europa 2027: los siete finalistas son eléctricos por primera vez

Xavier Viloca Zamora

Por Xavier Viloca Zamora··15 min de lectura

El jurado del Coche del Año en Europa, el premio Car of the Year que se concede desde 1964, ha elegido a los siete finalistas de la edición de 2027, y todos son eléctricos puros, sin versión híbrida ni de combustión en su gama: el BMW iX3, el CUPRA Raval, el Hyundai IONIQ 3, el Kia EV2, el Renault Twingo E-Tech, el Volkswagen ID. Polo y el Volvo EX60. Es la primera vez en la historia del galardón que ocurre, de modo que el ganador, sea cual sea, será un eléctrico.

El jurado lo forman periodistas especializados de 25 países europeos, y los finalistas han salido de una lista de 38 candidatos, de los que una docena eran modelos de marcas chinas. Cinco de los siete son urbanos y compactos del segmento B, y dos, el CUPRA Raval y el Volkswagen ID. Polo, se fabrican en Martorell (Barcelona). El Raval, el ID. Polo y el EV2 también optan al Mejor Coche del Año en Catalunya 2027.

El 25 y el 26 de noviembre el jurado probará los siete coches en el circuito de Balocco, en Italia. Después, cada miembro repartirá 25 puntos entre los finalistas, y el ganador se anunciará el 8 de enero de 2027 en el Salón del Automóvil de Bruselas, como relevo del Mercedes-Benz CLA, que ganó la edición de 2026.

España cuenta con siete jurados: Félix Cerezo (El Mundo), Joan Dalmau (Neomotor)*, Juan Ignacio Eguiara (Autopista, una de las ocho revistas europeas que organizan el premio), Rafael Guitart (Highmotor), Pedro Martín (Grupo Vocento), Xavier Pérez (El Periódico de Catalunya) y Pere Prat (La Vanguardia). En la edición de 2026, los seis jurados españoles que votaron dieron al Citroën C5 Aircross más puntos que a ningún otro finalista, 38 de sus 150, mientras que el Mercedes-Benz CLA, ganador final, recibió 13.

* Joan Dalmau, que era jurado como periodista de coches.net, trabaja ahora en Neomotor (Prensa Ibérica). El premio no ha confirmado si en esta edición vota ni con qué medio.


En este artículo 4 apartados
  1. Los siete finalistas y en qué destaca cada uno
  2. Los ganadores de las últimas ediciones
  3. Los eléctricos entre los finalistas del Coche del Año
  4. Dos maneras de entender el coche eléctrico en la final de 2027

01Los siete finalistas y en qué destaca cada uno

El jurado valora la relación entre precio y producto, el comportamiento en carretera, la innovación tecnológica, el diseño y el posicionamiento en el mercado. Con esos criterios repasamos lo que aporta cada finalista, empezando por el más pequeño.

Modelo Tipo Precio desde Autonomía WLTP Fábrica
Renault Twingo E-Tech Urbano (3,79 m) 19.862 € 263 km Novo Mesto (Eslovenia)
Volkswagen ID. Polo Compacto del segmento B (4,05 m) 20.317 € 334–454 km Martorell (España)
CUPRA Raval Compacto del segmento B (4,05 m) 32.065 € 446 km Martorell (España)
Kia EV2 SUV del segmento B (4,06 m) 25.280 € 317–453 km Žilina (Eslovaquia)
Hyundai IONIQ 3 Compacto del segmento B (4,16 m) 29.995 € 344–497 km İzmit (Turquía)
Volvo EX60 SUV medio (4,80 m) 64.900 € 611–810 km Torslanda (Suecia)
BMW iX3 SUV medio (4,78 m) 69.900 € 679–805 km Debrecen (Hungría)

Precio de venta recomendado de la versión de acceso en España, sin ayudas ni promociones.

Renault Twingo E-Tech

Renault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior FrontalRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Recortado Contexto Aparcado Exterior FrontalRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaRenault Twingo - Contexto Estudio Recortado Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Recortado Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Trasera IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior TraseraRenault Twingo - Contexto Estudio Recortado Contexto Aparcado Exterior Trasera IzquierdaRenault Twingo - Contexto Estudio Contexto Conduciendo Exterior TraseraRenault Twingo - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteRenault Twingo - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteRenault Twingo - Interior Salpicadero Interior VolanteRenault Twingo - Interior Pantalla CentralRenault Twingo - Interior Asientos Delanteros Interior Asientos Traseros Interior DetalleRenault Twingo - Interior Asientos DelanterosRenault Twingo - Interior Asientos TraserosRenault Twingo - Interior Asientos TraserosRenault Twingo - Almacenamiento MaleteroRenault Twingo - Carga Puerto AbiertoRenault Twingo - Carga Puerto Y CableRenault Twingo - Carga Estacion
Renault Twingo → · 24 imágenes · Fuente Renault Media · desliza para ver más

El Twingo vuelve como un urbano eléctrico de 3,79 metros pensado para moverse por ciudad, aparcar en poco espacio y cargar en casa o en el trabajo. Sus 263 km WLTP, la autonomía más corta de la final, dan para varios días de desplazamientos urbanos con una sola carga. Su principal argumento ante el jurado es el precio, porque es el único finalista por debajo de los 20.000 euros, y su diseño recupera la imagen del primer Twingo de 1992.

Para llegar a ese precio, Renault ha desarrollado el coche en menos de dos años, el plazo más corto de su historia, con la ayuda de su centro de ingeniería de Shanghái y de una treintena de proveedores chinos, que aportan alrededor del 40 % del valor de sus componentes. La plataforma es una versión simplificada de la del Renault 5, con un eje trasero torsional procedente del Captur en lugar de la suspensión multibrazo del Renault 5.

Lo más criticado del Twingo es su carga de serie, solo en corriente alterna y a 6,6 kW: con un cargador en casa o en un punto público de corriente alterna, los más habituales en la ciudad, la batería se llena en unas cuatro horas. Los cargadores rápidos de corriente continua, los de las estaciones de servicio de las autovías, solo se pueden usar con el paquete opcional Advanced Charge, que permite cargar a 50 kW, del 15 al 80 % en unos 28 minutos, y sube la corriente alterna a 11 kW. Sin ese paquete, cada parada para cargar en un viaje por carretera dura horas en lugar de minutos.

El ahorro también se nota en el interior, con plásticos duros, tornillos a la vista en los paneles de las puertas y piezas, como el reposabrazos o el piso del maletero, de construcción más ligera. A cambio, mantiene mandos físicos para la climatización y un sistema multimedia con servicios de Google. Renault ganó el premio en 2024 con el Scenic E-Tech y en 2025 con el Renault 5 E-Tech y el Alpine A290. La historia del Twingo, desde el original de 1992, la contamos en un artículo propio.

Volkswagen ID. Polo

Volkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal Derecha Exterior Lateral DerechaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaVolkswagen Id Polo - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior TraseraVolkswagen Id Polo - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior Volante Interior DetalleVolkswagen Id Polo - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteVolkswagen Id Polo - Interior VolanteVolkswagen Id Polo - Interior SalpicaderoVolkswagen Id Polo - Interior Asientos DelanterosVolkswagen Id Polo - Interior Asientos Delanteros Interior DetalleVolkswagen Id Polo - Interior Asientos Delanteros Interior Asientos Traseros Interior Detalle
Volkswagen ID. Polo → · 16 imágenes · Fuente Volkswagen Newsroom · desliza para ver más

Con el ID. Polo, Volkswagen traslada a los eléctricos el nombre de uno de sus modelos de combustión más conocidos, que ya fue Coche del Año en 2010. El coche también se parece a los Polo de gasolina, y con él la marca deja atrás la etapa en la que sus eléctricos tenían nombres y diseños propios, como el ID.3 o el ID.4. El ID. Buzz ya había seguido un camino parecido al inspirarse en la furgoneta T1 de los años cincuenta.

Volkswagen ha anunciado que los siguientes eléctricos tomarán también nombres conocidos. El ID. Cross, equivalente eléctrico del T-Cross, llegará a finales de 2026; el relevo del ID.4 se llamará ID. Tiguan, y el Golf de novena generación, eléctrico y fabricado en Wolfsburgo, se llamará ID. Golf.

El ID. Polo se fabrica en Martorell sobre la plataforma MEB+ y ofrece dos baterías. La de química LFP, en las versiones de acceso, homologa hasta 334 km, suficientes para el uso diario con carga en casa. La de 52 kWh llega a 454 km, y con ella un viaje como Barcelona-Valencia se hace con una parada. Acumula más de 30.000 pedidos en Europa y listas de espera de más de diez meses.

CUPRA Raval

Cupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal Exterior Frontal IzquierdaCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Contexto Destacado Exterior FrontalCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior FrontalCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Contexto Destacado Exterior Frontal DerechaCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal DerechaCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera IzquierdaCupra Raval - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaCupra Raval - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteCupra Raval - Interior Asientos Delanteros Interior Pantalla Central Interior VolanteCupra Raval - Interior Salpicadero Interior VolanteCupra Raval - Interior SalpicaderoCupra Raval - Interior Asientos DelanterosCupra Raval - Interior Asientos DelanterosCupra Raval - Interior Salpicadero Interior Asientos Delanteros Interior VolanteCupra Raval - Almacenamiento Maletero
CUPRA Raval → · 15 imágenes · Fuente Seat Cupra Media Center · desliza para ver más

El Raval comparte plataforma con el ID. Polo y se fabrica junto a él en Martorell, como contamos el día que arrancó la producción, pero CUPRA le da un enfoque más deportivo y lo dirige a un público urbano y más joven. Es el modelo más pequeño de la familia y el que tiene la suspensión más firme y baja, llantas de 19 pulgadas, un diferencial autoblocante delantero y una versión VZ de 226 CV.

La misma plataforma sirve al Škoda Epiq, un SUV pequeño que Škoda fabrica en la planta de Volkswagen en Landaben (Navarra) y que estaba entre los candidatos, aunque no ha llegado a la final. CUPRA tampoco ha ganado nunca el premio, al que ya había llegado como finalista con el Formentor, el Born y el Terramar.

Kia EV2

Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaKia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2Kia Ev2
Kia EV2 → · 17 imágenes · Fuente Kia Press · desliza para ver más

Después del EV3, segundo en la edición de 2025 y uno de sus eléctricos con más éxito en Europa, Kia lleva su gama eléctrica al tamaño más compacto con el EV2. Es un SUV de 4,06 metros que compite con el ID. Polo, el Raval o el IONIQ 3, con el que comparte base técnica, y que Kia ha diseñado, desarrollado y fabricado en Europa, en su planta eslovaca de Žilina.

Su diseño sigue la línea del EV3, el EV5 y el EV9, con formas rectas, superficies planas y la iluminación vertical de los eléctricos de la marca, que lo distingue de los compactos de cinco puertas del segmento. Dentro, los asientos traseros se deslizan y se reclinan, y con ellos adelantados el maletero llega a 403 litros. Su autonomía va de 317 a 453 km según la batería, y Kia ya ganó el premio en 2022 con el EV6.

Hyundai IONIQ 3

Hyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal DerechaHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Derecha Exterior SuperiorHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaHyundai Ioniq 3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera Derecha Exterior SuperiorHyundai Ioniq 3 - Interior DetalleHyundai Ioniq 3 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteHyundai Ioniq 3 - Interior VolanteHyundai Ioniq 3 - Interior Asientos DelanterosHyundai Ioniq 3 - Interior Asientos Traseros
Hyundai IONIQ 3 → · 12 imágenes · Fuente Hyundai News · desliza para ver más

Por tamaño, el IONIQ 3 se sitúa entre el i20 y el i30 de combustión. Mide 4,16 metros y es un compacto de cinco puertas con la carrocería algo elevada, para el que Hyundai promete el espacio interior de un coche del segmento C en las medidas de uno del segmento B: las plazas traseras admiten a dos adultos con comodidad y el maletero alcanza 441 litros contando el hueco bajo el piso.

Su silueta, con un coeficiente aerodinámico de 0,263 y un alerón trasero que reduce la visibilidad hacia atrás, le da la autonomía más alta de los coches pequeños de la final, casi 500 km con la batería grande. En el interior combina el nuevo sistema multimedia Pleos Connect con botones físicos en el salpicadero y el volante. Se fabrica en İzmit (Turquía), fuera de la Unión Europea, y Hyundai quiere que sea el primero de una familia de modelos del segmento B que completará en 2027.

Volvo EX60

Volvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior FrontalVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Trasera DerechaVolvo Ex60 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior TraseraVolvo Ex60 - Contexto Estudio Exterior Frontal Exterior DetalleVolvo Ex60 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior Volante Interior DetalleVolvo Ex60 - Interior Salpicadero Interior Pantalla CentralVolvo Ex60 - Interior Salpicadero Interior VolanteVolvo Ex60 - Interior Asientos DelanterosVolvo Ex60 - Interior Asientos TraserosVolvo Ex60 - Interior DetalleVolvo Ex60 - Almacenamiento MaleteroVolvo Ex60 - Almacenamiento Maletero DelanteroVolvo Ex60 - Carga Puerto AbiertoVolvo Ex60 - Carga Puerto AbiertoVolvo Ex60 - Carga Puerto Y Cable
Volvo EX60 → · 19 imágenes · Fuente Volvo Cars Media · desliza para ver más

El EX60 es la versión eléctrica de la línea 60 de Volvo y el equivalente del XC60, su modelo más vendido y una de las referencias para uso familiar por su combinación de comodidad, seguridad y facilidad de uso. Mide 4,80 metros, unos 10 cm más que el XC60, un crecimiento contenido frente al de otros modelos que ganan tamaño en cada generación, y su maletero es de 523 litros.

Es el primer Volvo construido sobre la plataforma SPA3, desarrollada solo para eléctricos, y Volvo lo fabrica en Torslanda (Suecia). La batería forma parte de la estructura del coche, y grandes piezas de fundición sustituyen a cientos de piezas pequeñas.

Con 800 V y carga en corriente continua de hasta 400 kW, recupera unos 340 km en diez minutos, y su versión más capaz homologa 810 km, la autonomía más alta de la final. También es el primer Volvo con el asistente de inteligencia artificial Gemini, de Google, integrado en su sistema. Volvo ganó el premio en 2018 con el XC40.

BMW iX3

Bmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal DerechaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal Derecha Exterior Lateral DerechaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Derecha Exterior Lateral DerechaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral DerechaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera IzquierdaBmw Ix3 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior TraseraBmw Ix3 - Exterior Frontal Exterior DetalleBmw Ix3 - Interior Salpicadero Interior DetalleBmw Ix3 - Interior Salpicadero Interior DetalleBmw Ix3 - Interior VolanteBmw Ix3 - Interior Pantalla CentralBmw Ix3 - Interior Asientos DelanterosBmw Ix3 - Interior Asientos DelanterosBmw Ix3 - Interior Asientos TraserosBmw Ix3 - Interior Asientos TraserosBmw Ix3 - Interior DetalleBmw Ix3 - Almacenamiento Maletero DelanteroBmw Ix3 - Almacenamiento Maletero DelanteroBmw Ix3 - Almacenamiento MaleteroBmw Ix3 - Almacenamiento MaleteroBmw Ix3 - Almacenamiento MaleteroBmw Ix3 - Carga Puerto AbiertoBmw Ix3 - Carga Estacion
BMW iX3 → · 30 imágenes · Fuente BMW Group Press · desliza para ver más

El iX3 es el primer modelo de la Neue Klasse, la nueva generación de eléctricos con la que BMW renueva su gama, y confirma a la marca como una de las europeas que más ha avanzado con el coche eléctrico. Su batería de 108,7 kWh homologa hasta 805 km, y con 800 V y carga de hasta 400 kW pasa del 10 al 80 % en 21 minutos. BMW lo fabrica en exclusiva en Debrecen (Hungría), una planta que ya trabaja en tres turnos tras recibir 100.000 pedidos en Europa en su primer año.

El interior es el cambio más visible y el que exige más adaptación. El Panoramic iDrive proyecta la información en una franja que ocupa toda la base del parabrisas, la pantalla central concentra casi todos los mandos, incluida la orientación de las salidas de aire, y es el primer BMW grande sin el mando giratorio iDrive en la consola.

BMW también ha simplificado los acabados para contener el precio, con plásticos duros en la parte baja de las puertas y los respaldos delanteros sin bolsillos. Para quien se acostumbre a esa forma de manejar el coche, el iX3 es una de las opciones más completas de su segmento, como vimos en sus primeras pruebas de autonomía. Ya ganó el título mundial de World Car of the Year 2026, y BMW nunca ha ganado el premio europeo.


02Los ganadores de las últimas ediciones

Desde 2010, cinco ganadores han sido coches eléctricos: el Nissan Leaf en 2011, el Jaguar I-Pace en 2019, el Kia EV6 en 2022, el Renault Scenic E-Tech en 2024 y el Renault 5 E-Tech, junto con el Alpine A290, en 2025. En 2012 ganó el Chevrolet Volt, vendido en Europa también como Opel Ampera, un eléctrico de autonomía extendida con un motor de gasolina que actúa como generador. El Jeep Avenger, ganador en 2023, y el Mercedes-Benz CLA, ganador en 2026, tienen versiones eléctricas junto a otras de combustión o híbridas.

Año Ganador Puntos Eléctrico
2026 Mercedes-Benz CLA 320 Con versión eléctrica
2025 Renault 5 E-Tech / Alpine A290 353 Sí
2024 Renault Scenic E-Tech 329 Sí
2023 Jeep Avenger 328 Con versión eléctrica
2022 Kia EV6 279 Sí
2021 Toyota Yaris 266 No
2020 Peugeot 208 281 Con versión eléctrica
2019 Jaguar I-Pace 250 Sí
2018 Volvo XC40 325 No
2017 Peugeot 3008 319 No
2016 Opel Astra 312 No
2015 Volkswagen Passat 340 No
2014 Peugeot 308 307 No
2013 Volkswagen Golf 414 No
2012 Chevrolet Volt / Opel Ampera 330 Autonomía extendida
2011 Nissan Leaf 257 Sí
2010 Volkswagen Polo 347 No

El Jaguar I-Pace ganó en 2019 por la mínima: empató a 250 puntos con el Alpine A110 y se impuso porque más jurados lo habían situado en primera posición.


03Los eléctricos entre los finalistas del Coche del Año

La presencia de eléctricos entre los siete finalistas ha crecido de forma irregular. En 2019 el Jaguar I-Pace era el único, y en 2020 y 2021 hubo dos por edición: el Tesla Model 3 y el Porsche Taycan primero, y el Fiat 500 y el Volkswagen ID.3 después. La edición de 2022 dio el primer gran salto, con seis eléctricos entre los siete finalistas y solo el Peugeot 308 como excepción, y el Kia EV6 se llevó el premio.

En las ediciones siguientes la cifra bajó a tres o cuatro eléctricos por año, porque volvieron a la final modelos que se venden con varias motorizaciones, como el Jeep Avenger, el BMW Serie 5, el Peugeot 3008, el Citroën C3 o el Mercedes-Benz CLA, que ofrecen una versión eléctrica junto a otras de combustión o híbridas.

Eléctricos entre los siete finalistas del Coche del Año en Europa por edición: 1 en 2019, 2 en 2020 y 2021, 6 en 2022, 3 en 2023, 4 en 2024, 3 en 2025 y 2026, y los 7 en 2027
Edición Eléctricos entre los 7 finalistas Finalistas eléctricos Otros finalistas con versión eléctrica
2019 1 Jaguar I-Pace —
2020 2 Tesla Model 3, Porsche Taycan Peugeot 208
2021 2 Fiat 500, Volkswagen ID.3 —
2022 6 Kia EV6, Renault Mégane E-Tech, Hyundai IONIQ 5, Škoda Enyaq, Ford Mustang Mach-E, CUPRA Born —
2023 3 Volkswagen ID. Buzz, Nissan Ariya, Subaru Solterra / Toyota bZ4X Jeep Avenger, Kia Niro
2024 4 Renault Scenic E-Tech, Kia EV9, Volvo EX30, BYD SEAL BMW Serie 5, Peugeot 3008
2025 3 Renault 5 E-Tech / Alpine A290, Kia EV3, Hyundai INSTER Citroën C3, Alfa Romeo Junior
2026 3 Škoda Elroq, Kia EV4, Renault 4 E-Tech Mercedes-Benz CLA, Fiat Grande Panda, Citroën C5 Aircross
2027 7 BMW iX3, CUPRA Raval, Hyundai IONIQ 3, Kia EV2, Renault Twingo E-Tech, Volkswagen ID. Polo, Volvo EX60 —

La final de 2022, la anterior con más eléctricos, reunía sobre todo SUV y compactos de precio medio y alto. La de 2027 la forman cinco urbanos y compactos con precios de partida de entre 19.862 y 32.065 euros, junto con dos SUV de marcas premium.


04Dos maneras de entender el coche eléctrico en la final de 2027

El premio se decidirá entre dos ideas del coche eléctrico: la del BMW iX3 y el Volvo EX60, dos SUV de marcas premium que estrenan plataformas, cargan a 400 kW y superan los 600 km de autonomía homologada, y la de cinco modelos de entre 3,8 y 4,2 metros que llevan el eléctrico al tamaño y al precio en los que se mueve la mayor parte del mercado europeo, con el Twingo E-Tech por debajo de los 20.000 euros.

Seis de los siete se fabrican en Europa: en Suecia, Hungría, Eslovenia, Eslovaquia y dos en España. El voto del jurado dirá el 8 de enero cuál de las dos ideas pesa más en la Europa de 2027, y si el premio vuelve a un coche pequeño, como en 2025 con el Renault 5, o se queda en el segmento premium por segundo año, tras el CLA.

Añádenos como fuente preferida en GoogleAsí verás más artículos nuestros en «Noticias destacadas» cuando busques.

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña
Siguiente artículo

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña

Leer ahora →

Artículos relacionados

Últimos artículos

Todos los artículos →
Comparar