Los coches eléctricos del Grupo Smart Automobile Co., Ltd. en España
10.276 turismos eléctricos del grupo Smart Automobile Co., Ltd. matriculados en España desde 2015. Cuántos cada año, qué marcas del grupo sostienen la cifra y cuánto pesan.
Datos DGT 2015 – 03/11/2026 · turismos BEV nuevos
Cómo elaboramos los datos·Estado de los datos·2 incidencias abiertas
La serie, año a año
Matriculaciones de cada año, de 2015 a 2026.
La marca líder de cada año
Quién manda en cada año y con cuántas unidades.
| Año | Líder | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|
| 2026 (hasta el 03/11) | Smart | 537 | 100,0% |
| 2025 | Smart | 616 | 100,0% |
| 2024 | Smart | 994 | 100,0% |
| 2023 | Smart | 1.056 | 100,0% |
| 2022 | Smart | 663 | 100,0% |
| 2021 | Smart | 1.063 | 100,0% |
| 2020 | Smart | 1.365 | 100,0% |
| 2019 | Smart | 1.449 | 100,0% |
| 2018 | Smart | 1.459 | 100,0% |
| 2017 | Smart | 531 | 100,0% |
| 2016 | Smart | 155 | 100,0% |
| 2015 | Smart | 388 | 100,0% |
Un solo líder en toda la serie: Smart, los 12 años.
El podio de 2015 y el de 2026
Los tres primeros en las dos puntas de la serie, con su cuota de cada año.
Todas sus marcas, 2015–2026
Lo que ha matriculado cada marca del grupo sumando toda la serie. A la derecha, la parte del grupo que representa.
-
1. Smart 10.276100,0%
Todos sus modelos, 2015–2026
Suma de toda la serie. A la derecha, su parte del acumulado.
-
1. Smart Eq Fortwo Coupe 4.97348,4%
-
2. Smart Eq Forfour 2.61125,4%
-
3. Smart #1 1.65316,1%
-
4. Smart #3 7817,6%
-
5. Smart #5 2582,5%
-
1. Smart Fortwo 4.97348,4%
-
2. Smart Forfour 2.61125,4%
-
3. Smart #1 1.65316,1%
-
4. Smart #3 7817,6%
-
5. Smart #5 2582,5%
Cada fila suma las variantes de un mismo modelo: carrocerías, versiones largas y reestilos.
Las cifras, año a año
La misma serie en cifras, de más reciente a más antiguo. La variación de 2026 compara con el mismo periodo de 2025.
| Año | Matriculaciones | Cuota | Variación | Líder |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (hasta el 03/11) | 537 | 0,5% | +8,9% (+44) | Smart |
| 2025 | 616 | 0,6% | -38,0% (-378) | Smart |
| 2024 | 994 | 1,7% | -5,9% (-62) | Smart |
| 2023 | 1.056 | 1,9% | +59,3% (+393) | Smart |
| 2022 | 663 | 2,1% | -37,6% (-400) | Smart |
| 2021 | 1.063 | 4,4% | -22,1% (-302) | Smart |
| 2020 | 1.365 | 7,5% | -5,8% (-84) | Smart |
| 2019 | 1.449 | 14,0% | -0,7% (-10) | Smart |
| 2018 | 1.459 | 23,3% | +174,8% (+928) | Smart |
| 2017 | 531 | 13,0% | +242,6% (+376) | Smart |
| 2016 | 155 | 7,4% | -60,1% (-233) | Smart |
| 2015 | 388 | 27,1% | Smart |
Todos los grupos
Los 49 grupos con matriculaciones eléctricas desde 2015. Cada tarjeta lleva a su ficha.
Datos: elaboración propia sobre los microdatos de matriculaciones de la DGT, publicados bajo licencia CC BY 4.0. Metodología · Estado de los datos · Condiciones de uso.
Sigue explorando
Más miradas a las matriculaciones de coches eléctricos en España.
-
Resumen Las cifras clave del coche eléctrico en España, con el resumen del mes y del año en curso.
-
Mercado El mercado total de turismos por tecnología: cuota, evolución y transición.
-
Actividad DGT Las matriculaciones más recientes, al día, con datos de la DGT.
-
Uso Particular, empresa y flotas en el eléctrico nuevo, con renting, alquiler y taxi.
-
PHEV El híbrido enchufable por uso: particular, empresa y flotas, con renting, alquiler y taxi.
-
Segunda mano Eléctricos de ocasión: reventa en España e importación de usados.
-
Marcas Todas las marcas por matriculaciones BEV: ranking, cuota y ficha.
-
Geografía Matriculaciones de coches eléctricos por comunidad y provincia.
-
Datos técnicos Autonomía, potencia y consumo de los coches matriculados, según DGT.
-
Histórico La serie histórica del eléctrico y el anuario por año y mes.