Los grupos con más coche eléctrico en España · 2019

Qué grupo industrial matricula más coche eléctrico en España en 2019, clasificado por grupo propietario, con su ranking y su evolución año a año.

Datos DGT · 2019 completo · turismos BEV nuevos

Cómo elaboramos los datos·Estado de los datos·2 incidencias abiertas

BEV nuevos 2019 10.379 turismos eléctricos (todos los grupos)
Grupo líder Tesla Inc 19,8% del BEV nuevo

Cuota por grupo · 2019

Reparto del BEV nuevo por grupo propietario (top 6 + resto).

La cuota de cada grupo, año a año · 2015–2019

Parte del BEV nuevo de cada año que matriculó cada uno de los 6 grupos que más matriculan en 2019. Un 0 es un año sin matriculaciones del grupo.

Quién matricula, por origen · 2019

BEV nuevos por grupo propietario. Pulsa un grupo para su ficha.

  1. 1. Tesla Inc 2.05119,8%
    +535,0%(+1.728)
  2. 2. Nissan Motor Corporation 1.77417,1%
    +28,7%(+396)
  3. 3. Hyundai Motor Group 1.58515,3%
    +195,7%(+1.049)
  4. -0,7%(-10)
  5. 5. Volkswagen Group 1.16411,2%
    +315,7%(+884)
  6. 6. Renault Group 1.05010,1%
    -26,2%(-372)
  7. 7. BMW Group 9158,8%
    +71,7%(+382)
  8. 8. Stellantis 1771,7%
    -29,8%(-75)
  9. 9. Tata Motors 1661,6%
    +151,5%(+100)
  10. 10. Mercedes-Benz Group 470,5%
    +42 uds
  11. 11. Tazzari GL S.p.A. 10,0%
    Nuevo

BEV nuevos por país de la marca, el que el catálogo le asigna: Cupra cuenta como España y Škoda como Chequia.

  1. 1. Alemania 2.09020,1%
  2. 2. Estados Unidos 2.05119,8%
  3. 3. Japón 1.77417,1%
  4. 4. Corea del Sur 1.58515,3%
  5. 5. China 1.44914,0%
  6. 6. Francia 1.22711,8%
  7. 7. Reino Unido 1721,7%
  8. 8. España 300,3%
  9. 9. Italia 10,0%

BEV nuevos por país de origen, de dónde procede históricamente la marca.

  1. 1. Alemania 3.53934,1%
  2. 2. Estados Unidos 2.05119,8%
  3. 3. Japón 1.77417,1%
  4. 4. Corea del Sur 1.58515,3%
  5. 5. Francia 1.22711,8%
  6. 6. Reino Unido 1721,7%
  7. 7. España 300,3%
  8. 8. Italia 10,0%

Los modelos más matriculados · 2019

Todos los modelos con turismos BEV nuevos matriculados en España en 2019. La cuota es su parte del total BEV del año.

  1. 1. Tesla Model 3 1.68816,3%
    Nuevo
  2. 2. Nissan Leaf 1.49714,4%
    +18,7%(+236)
  3. 3. Renault Zoe 1.05010,1%
    -26,2%(-372)
  4. 4. Hyundai Kona, Kauai 1.0049,7%
    +348,2%(+780)
  5. 5. Volkswagen Golf 9419,1%
    +242,2%(+666)
  6. 6. BMW i3 9098,8%
    +70,5%(+376)
  7. 7. Smart Eq Forfour 7667,4%
    +9,7%(+68)
  8. -10,2%(-78)
  9. 9. Kia Niro 3483,4%
    Nuevo
  10. 10. Nissan Nissan E-Nv200 2772,7%
    +136,8%(+160)
  11. 11. Tesla Model X 1881,8%
    +17,5%(+28)
  12. 12. Hyundai Ioniq 1761,7%
    -14,1%(-29)
  13. 13. Tesla Model S 1751,7%
    +7,4%(+12)
  14. 14. Jaguar Jaguar I-Pace 1661,6%
    +151,5%(+100)
  15. 15. Audi Audi E-Tron 1651,6%
    Nuevo
  16. 16. Kia Soul 570,5%
    -46,7%(-50)
  17. +21,4%(+9)
  18. Nuevo
  19. 19. Citroën e-Berlingo 430,4%
    -34,8%(-23)
  20. 20. SEAT Mii 300,3%
    Nuevo
  21. 21. Volkswagen Upñ 270,3%
    +22 uds
  22. -70,9%(-61)
  23. 23. Peugeot Ion 240,2%
    -5 uds
  24. 24. DS 3 E-Tense 230,2%
    Nuevo
  25. 25. Citroën E-Mehari 110,1%
    -18 uds
  26. 26. MINI Cooper 60,1%
    Nuevo
  27. 27. Tazzari N.A 10,0%
    Nuevo
  28. 28. Volkswagen ID.3 10,0%
    Nuevo
  1. 1. Tesla Model 3 1.68816,3%
    Nuevo
  2. 2. Nissan Leaf 1.49714,4%
    +18,7%(+236)
  3. 3. Renault ZOE 1.05010,1%
    -26,2%(-372)
  4. 4. Hyundai Kona 1.0049,7%
    +348,2%(+780)
  5. 5. Volkswagen e-Golf 9419,1%
    +242,2%(+666)
  6. 6. BMW i3 9098,8%
    +70,5%(+376)
  7. 7. Smart Forfour 7667,4%
    +9,7%(+68)
  8. 8. Smart Fortwo 6836,6%
    -10,2%(-78)
  9. 9. Kia Niro 3483,4%
    Nuevo
  10. 10. Nissan e-NV200 2772,7%
    +136,8%(+160)
  11. 11. Tesla Model X 1881,8%
    +17,5%(+28)
  12. 12. Hyundai IONIQ 1761,7%
    -14,1%(-29)
  13. 13. Tesla Model S 1751,7%
    +7,4%(+12)
  14. 14. Jaguar i-Pace 1661,6%
    +151,5%(+100)
  15. 15. Audi e-tron 1651,6%
    Nuevo
  16. 16. Kia Soul 570,5%
    -46,7%(-50)
  17. 17. Citroën C-Zero 510,5%
    +21,4%(+9)
  18. 18. Mercedes-Benz EQC 470,5%
    Nuevo
  19. 19. Citroën e-Berlingo 430,4%
    -34,8%(-23)
  20. 20. SEAT Mii 300,3%
    Nuevo
  21. 21. Volkswagen e-UP 270,3%
    +22 uds
  22. 22. Peugeot e-Partner 250,2%
    -70,9%(-61)
  23. 23. Peugeot iOn 240,2%
    -5 uds
  24. 24. DS 3 E-Tense 230,2%
    Nuevo
  25. 25. Citroën e-Méhari 110,1%
    -18 uds
  26. 26. MINI Cooper 60,1%
    Nuevo
  27. 27. Volkswagen ID.3 10,0%
    Nuevo

Cada fila suma las variantes de un mismo modelo: carrocerías, versiones largas y reestilos.

Datos: elaboración propia sobre los microdatos de matriculaciones de la DGT, publicados bajo licencia CC BY 4.0. Metodología · Estado de los datos · Condiciones de uso.

Sigue explorando

Más miradas a las matriculaciones de coches eléctricos en España.

Comparar